Госдеп призвал к немедленному возобновлению работы крымско-татарских СМИ

Представитель ведомства Мари Харф заявила, что Крым остается неотъемлемой частью Украины

Госдеп США призвал возобновить вещание в Крыму всех крымско-татарских СМИ, ранее прекративших работу.

Представитель ведомства Мари Харф заявила, что Крым остается неотъемлемой частью Украины

"США призывают к немедленному восстановлению вещания всех средств массовой информации, которые были закрыты в Крыму", - цитирует ТАСС заявление исполняющей обязанности руководителя пресс- службы госдепартамента Соединенных Штатов Мари Харф.

Оно негативно отозвалось о прекращении работы многих крупных крымско-татарских СМИ, в том числе последнего независимого телеканала АТР ТВ. По словам Харф, такие действия "подрывают свободу слова в Крыму".

"Крым остается неотъемлемой частью Украины, и Соединенные Штаты по-прежнему выступают за суверенитет и территориальную целостность Украины". - добавила она.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов поручил профильным ведомствам оказать содействие в создании в республике Общественной крымско-татарской телерадиокомпании (ОКТРК) . Он подчеркнул, что в последние годы крымско-татарский сегмент информационного пространства в республике был монополизирован частным медиахолдингом АТР. Закрытие телеканала негативно отразилось на жителях Крыма.

"Считаю, что ситуация, сложившаяся по вине собственников холдинга, абсолютно недопустима. Она несовместима с демократическими и нравственными нормами. Законные права крымчан нарушены, - сказал глава Крыма. - Хочу особо отметить, что мы заинтересованы в сохранении творческого коллектива АТР. Журналисты не должны быть заложниками политических игр".

Напомним, крымско-татарский телеканал АТР и радиостанция "Мейдан" прекратили вещание в Крыму в ночь на 1 апреля. Ранее руководство холдинга обратилось к Радио-телевизионному передающему центру с просьбой отключить их передатчики. Такой шаг они объяснили отсутствием у СМИ разрешения на вещание в России.

Ранее руководство АТР и радиостанции "Мейдан" несколько раз подавали в Роскомнадзор документы для регистрации по российскому законодательству. Однако из-за многократных ошибок в оформлении бумаг ведомство не смогло принять документы к рассмотрению.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру