Коломойский уехал в США - с него сняли статус невъездного

Воспользовавшись ситуацией, украинский олигарх выторговал поблажку

У недавней бури в стакане воды с участием украинского олигарха Коломойского, оказывается, были и позитивные моменты. Касаемы они, правда, самого Игоря Валерьевича, долгие годы обладавшего непрезентабельным статусом невъездного в США. 

Воспользовавшись ситуацией, украинский олигарх выторговал поблажку

Народный депутат Украины, в недавнем прошлом журналист-расследователь Интернет-издания «Украинская правда» Сергей Лещенко час назад разместил в фейсбуке новость: оказывается, экс-губернатор Днепропетровской области таки добился отмены санкции в отношении себя, любимого.

«Коломойский воспользовался недавним разговором с послом США (Джеффри Пайеттом, послом США в Украине – авт.) для того, чтобы избавиться от статуса невъездного в Америку, - пишет Лещенко. - Подключил днепропетровского раввина, гражданина США Каминецкого. В порядкеисключения Коломойскому дали одноразовую визу на короткий визит в США, где он сейчас и находится, в основном посвящая свободное время баскетбольным матчам.

Членам семьи Коломойского, в отличие от него, дали десятилетние визы. Правда, в какой именно паспорт Коломойскому поставили визу - украинский, израильский или кипрский - источники не уточняют».

Как известно, американская виза в израильский паспорт – это излишество. Впускают и без нее. Депутат, который волею случая несколько месяцев стажировался в США, повидимому, просто решил еще раз напомнить о «незаконопослушании» бывшего губернатора: украинцам ведь запрещено иметь двойное гражданство. Длительная командировка Лещенко в Штаты совпала с так называемой «революцией достоинства» 2013-2014 годов, осуществленной в том числе на деньги Коломойского.

Упомянутый в посте народного депутата Шмуэль Каминецкий несет служение в Днепропетровском регионе с 1990 года. Слывет духовным наставником нескольких украинских миллиардеров: Игоря Коломойского и его давнего партнера Геннадия Боголюбова, зятя экс-президента Украины Кучмы Виктора Пинчука. Кроме того, главный раввин Днепропетровска и Днепропетровской области духовно окормляет теперешнего главу региона Валентина Резниченко – члена Попечительского совета еврейской общины Города Вождей. Рав Шмуэль считается одним из самых влиятельных религиозных деятелей на всем постсоветском пространстве. Журнал «Фокус» не так давно причислил его к агентам иностранного влияния. 

Читайте материал: Зачем Коломойский бежал с Украины: чтобы не стать местным Ходорковским или ради свержения Порошенко

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру