Опубликованы записи переговоров пилотов самолёта Качиньского

На сайте польской прокуратуры выложили текстовую расшифровку переговоров пилотов разбившегося в апреле 2010 года под Смоленском самолета Леха Качиньского. Это решение принято, что прекратить распространение различных слухов в СМИ.

Помимо этого опубликованы и экспертные оценки расшифровок. Согласно заключения одного из профессоров, работавших с записями, в кабине пилотов находились посторонние люди, в том числе глава службы протокола. Эти данные косвенно подтверждают версию российских властей, которые возлагают ответственность за аварию на пилотов, отмечает РСН.

Ранее Польша обвинила двух российских диспетчеров в причастности к делу о крушении самолёта. По мнению прокуроров, они создали условия для опасности и неумышленно довели ситуацию до катастрофы. Эту версию опроверг СКР. В день катастрофы руководство полётами действовало по инструкции, заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Согласно отчёту Межгосударственного авиационного комитета (МАК), непосредственной причиной крушения стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами — недостатки в обеспечении полёта и подготовке экипажа.

Сюжет:

Крушение самолета Качиньского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру