"Что это? — Пивко": обнародованы шокирующие диалоги в самолете Качиньского

Последними словами бортинженера стала фраза: "Значит, бух"

 В Польше обнародована расшифровка последних минут полета президентского самолета Ту-154 Леха Качиньского, разбившегося под Смоленском 10 апреля 2010 года. Тогда погибли все 88 пассажиров и 8 членов экипажа, в том числе и сам президент Польши. Опубликованная полная стенограмма разговоров на борту самолета шокирует. Ранее следствие скрыло треть диалогов. Теперь же картина ясна полностью. В кабине пилотов третьи лица пили пиво, мешали экипажу и требовали посадки в невозможных условиях.

Последними словами бортинженера стала фраза: "Значит, бух"

 Самые "интересные" моменты стенограммы содержат разговоры последних 40 минут полета президентского борта. Как становится ясным из публикации, в кабине пилотов находилось третье лицо. Как считают эксперты это был главком ВВС Польши Анджей Бласик. Он непосредственно общается с пилотами, давая им указание на посадку, хотя командир предлагает уйти на запасной аэродром. «Это факт, мы должны это сделать до конца» - произносит Бласик. На высоте 300 метров он добавляет: «Поместишься. Смелее». 

Более того, посторонние лица в кабине пилотов употребляли пиво и даже предлагали его пилотам. На записи слышно, как человек, находившийся в кабине пилотов или поблизости, спрашивает другого: «Что это?». Тот отвечает: «Пивко, а ты что, не пьешь?». Две минуты спустя бортпроводница обращается к кому-то с вопросом: «Желаете ли выпить что-нибудь?», на что ей ответили восторженным: «Дааа», отмечает МИР24.

Любопытно, что за 15 минут до крушения лайнера командир предлагает уйти на запасной аэродром в Минск или Витебск и, обращаясь к третьему лицу, говорит: «Вернёмся». Но пилотов заставляют садиться, так как можно не успеть на мероприятие. Делает это глава протокола Мариуш Казана, сообщают "Вести". Он приказывает продолжать попытки посадить воздушное судно "до тех, пока не получится".

Настаивает на посадке даже старшая стюардесса Бася. Командир говорит ей о том, что посадка затруднительна: "Выглядит не очень, появился туман. Неизвестно, приземлимся ли мы!"

"Они должны там быть!" - настаивает Бася.

 

Капитану приходится то и дело одергивать собравшихся возле его кабины, так как их шумное поведение мешает пилотам. ""Тихо там!", "Выйдите отсюда!", "Пожалуйста, перестаньте!" - вот реплики, которые то и дело произносит командир.

Перед самым крушением микрофоны регистрируют крик капитана – он уже, не выбирая выражений, пытается выгнать посторонних из кабины. Но, видимо, поздно. Последний зафиксированный микрофоном голос принадлежит бортинженеру, который произносит: "Значит, бух!".

Сюжет:

Крушение самолета Качиньского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру