Доход Барака и Мишель Обамы упал за год на 0,8%

Белый дом опубликовал декларацию американской супружеской пары

Доходы президента США Барака Обамы и его жены Мишель сократились в 2014 году на 0,8% о сравнению с предыдущим годом. Об этом можно узнать из декларации, опубликованной на сайте Белого дома. По ее информации, американская пара заработала вместе в 2014 году примерно 477 тысячи долларов.

Белый дом опубликовал декларацию американской супружеской пары

Как отмечает агентство Bloomberg, это на 0,8 процента меньше, чем в 2013 году, когда общий доход супругов составил 481,08 тысяч долларов. Причем, в 2013 году супружеская пара заработала на $127 тысяч меньше, чем в 2012 г. Bloomberg отмечает, что тенденция к снижению доходов четы началась примерно с 2006 года — в тот момент, когда Обама еще работал в американском Сенате.

Как сообщается, $93,362 тысяч в 2014 году семья американского лидера отдала, чтобы оплатить федеральные налоги. Это примерно 19,6% от их дохода. Годом ранее сумма выплаченного налога составила 98,169 тысяч долларов. Также хозяин Белого дома и его супруга оплатили дополнительно налог на медпомощь и на инвестиционный доход. По данным декларации, Барак и Мишель Обама отдали в 2014 году около 70 тысяч долларов (15 процентов от их дохода) на благотворительность.

В настоящее время зарплата американского президента составляет 400 тысяч долларов. The New York Times отмечает, что также Обама получает доход от написанных им книг, однако гораздо меньше, чем в начале своего президентства. Так, в 2008 и 2009 годах он заработал в общей сложности 8,1 млн долларов благодаря продажам книг «Мечты моего отца» и «Дерзость надежды». В 2014 году доход от книг составил лишь $94 тысячи.

«Помимо его зарплаты есть какие-то дополнительные доходы, – рассказывает «МК» старший научный сотрудник Сектора внешней и внутренней политики США Института мировой экономики и международных отношений РАН Виктория Журавлева. – Сокращение может быть связано с тем, что занятость не позволяет ему, чтобы где-то еще был дополнительный доход. Может быть, сокращение зависит от кризиса и его выплат как президента. Это вполне возможно. Я думаю, что это факторы, связанные и с кризисом, и с его должностью. Возможно, что он с переходом в Белый дом сократил дополнительную деятельность. Акционные доходы упали еще еще что-то. Но чтобы сказать точно, нужно посмотреть на цифры».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру