Аббас пригласил Путина посетить борцовский клуб на улице имени ВВП

Ходят слухи, что на Совбез ООН будет вынесена новая резолюция по Палестине

Махмуда Аббаса Владимир Путин принимал практически по-домашнему: в загородной резиденции, в кабинете, перегороженном ширмой, за которой еще до начала переговоров начали сервировать обед. Официанты шныряли мимо журналистов с золочеными салатниками в форме державы и графинами с апельсиновым соком, однако даже умопомрачительные запахи президентской кухни не могли отвлечь Аббаса от проблем палестинского народа. Тем более, что, по некоторым данным, Совбез ООН может снова поставить на голосование резолюцию о прекращении израильской оккупации и признании Палестины независимым государством.

Ходят слухи, что на Совбез ООН будет вынесена новая резолюция по Палестине

В отличие от последних контактов Владимира Путина с лидерами европейских государств, визит в Москву Махмуда Аббаса изначально не содержал сколь бы то ни было значимой интриги. Председатель Палестинской автономии приезжает в Россию каждый год и каждый раз просит об одном и том же, а именно - содействии в урегулировании палестино-израильского конфликта. Минувшей осенью казалось, что цель многострадального палестинского народа, наконец, близка. ООН провозгласила 2014-ый год "Годом Палестины", а европейские страны (в частности, Швеция, Франция и Великобритания) стали одна за одной высказываться в поддержку признания автономии независимым государством.

Однако решающий раунд Палестина проиграла: 31 декабря Совбез ООН не смог принять резолюцию о выводе израильских войск с палестинской территории к 2017 году из-за позиции США. Решив, что документ не полностью учитывает интересы Израиля, Америка в очередной раз воспользовалась своим правом вето. А сенатор Джон Маккейн пригрозил в случае признания Палестины как государства наказать ООН, сократив ее финансирование.

В разговоре с Владимиром Путиным Махмуд Аббас упомянул об этом инциденте, посетовав, что позиция США и Израиля мешает мирному урегулированию конфликта. "Но важно, чтобы диалог продолжался", - подчеркнул он. Главное, что волнует сейчас Палестину - это продолжающаяся поселенческая деятельность Израиля (строительство еврейских поселений на оккупированных территориях, в том числе в Восточном Иерусалиме, который должен стать столицей Палестины - «МК»). "Именно эта деятельность стала причиной нашего обращения в Совбез ООН и в Международный уголовный суд", - заявил Аббас, напомнив, что в ответ Израиль заморозил передачу Палестине налоговых сборов, специально взимаемых в пользу автономии. "Вот уже четвертый месяц мы не получаем этих средств," - посетовал он.

Впрочем, Владимир Путин и без этих намеков прекрасно знал, что речь на переговорах, наверняка, пойдет о деньгах. Россия на протяжении многих лет оказывает палестинскому народу безвозмездную спонсорскую помощь. По линии МЧС автономия регулярно снабжается лекарствами, медицинским оборудованием и пшеничной мукой. В прошлом году на эти цели были в общей сложности выделены 3,3 млн долларов. И уже принято решение об аналогичных поставках в текущем году.

Буквально месяц назад вышло распоряжение правительства РФ о выделении Палестине 4 млн долларов для реконструкции исторического и религиозного центра Вифлеема - улицы Звезды. А на другой улице, носящей, к слову сказать, имя Владимира Путина, должен открыться многофункциональный комплекс с борцовским клубом, строительство которого также осуществлялось за счет российской стороны.

- Я очень надеюсь, что у вас будет возможность прибыть, чтобы присутствовать на церемонии его открытия и еще раз посетить Вифлеем, Святую Землю, - заявил Аббас, обращаясь к ВВП.

Что касается политической поддержки Палестины, то ее необходимость российскому лидеру также была очевидна без лишних слов. Махмуд Аббас лишь упомянул о той важной роли, которую Россия играет в "ближневосточном квартете" по урегулированию арабо-израильского конфликта (помимо РФ, туда входят США, ООН и Евросоюз) и напомнил Владимиру Путину его собственные слова:

- Когда вы в первый раз приехали в Рамаллу, вы сказали мне, что никто не посмеет отвлечь вас, помешать вашей деятельности на этом направлении.

К слову сказать, президенту никто и не мешает. Россия давно признала Палестину независимым государством. И, естественно, проголосовала за резолюцию Совбеза ООН, проваленную американцами.

Две недели назад в своем обращении к участникам саммита Лиги арабских государств Путин прямо указал, что Кремль и в дальнейшем будет способствовать созданию палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме, действуя в рамках " ближневосточного квартета" и по другим каналам. Ходят слухи, что скоро на Совбез ООН будет вынесена новая резолюция по Палестине. (Якобы Барак Обама созрел до того, чтобы проявить гибкость и надавить на Израиль не только по вопросу "ядерной программы" Ирана). "Мы должны подробно обсудить те позиции, которые можно было занять в рамках ООН", - заговорщически обратился к Путину Аббас, после чего переговоры продолжились за закрытыми для прессы дверями.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26788 от 14 апреля 2015

Заголовок в газете: Путина позвали на улицу Путина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру