Ретро-трамвай с президентом Польши Коморовским попал в ДТП

На раритетном транспортном средстве глава государства совершал путешествие в рамках избирательной кампании

"Многие, если бы с ними случилось что-то подобное, заявили б, что это провокация, - прокомментировал дорожно-транспортное происшествие Бронислав Коморовский. - Едем дальше".

На раритетном транспортном средстве глава государства совершал путешествие в рамках избирательной кампании
фото: АР

Инцидент произошел в городе Константинув-Лудский. Путешествуя на ретро-трамвае в рамках своей избирательной кампании, президент Польши Бронислав Коморовский попал в ДТП - раритетное транспортное средство неожиданно сошло с рельсов.

 

Ретро-трамвай с президентом Польши Коморовским попал в ДТП

Смотрите видео по теме

"Это случайность", - пояснил вагоновожатый Томаш Адамкевич. "Многие, если бы с ними случилось что-то подобное, заявили бы, что это провокация. Едем дальше", - прокомментировал инцидент глава государства, продолжив свой путь на более надежном транспортном средстве - бронированном автобусе.

Как сообщает Dziennik.pl, сошедший с рельсов старинный трамвай двигался довольно медленно — его скорость не превышала 15 километров в час. В результате ДТП никто не пострадал и даже не упал.

Напомним, ранее стало известно, что Бронислав Коморовский отказался участвовать в мероприятиях 9 мая в Москве, приуроченных к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне. "Нет такой возможности, чтобы в сложившейся ситуации президент Польши участвовал в праздновании, наблюдая за парадом Победы в условиях продолжающейся войны на Украине", - пояснил польский лидер.

Более того, президент Польши предложил отметить конец Второй мировой войны в Гданьске, с оккупации которого нацистской Германией все и началось. Руководитель администрации президента России Сергей Иванов расценил эту инициативу как попытку сорвать торжественное празднование Дня Победы в Москве, на которое приглашены многие зарубежные руководители. "Это для того, чтобы отвадить всякое желание ряда руководителей европейских государств, и то не всех, приехать в Москву 9 мая. Ну и вообще, непонятно, как можно в Гданьске отмечать Победу над фашистской Германией. Ведь в Гданьске никаких побед военных одержано не было. Там началась Вторая мировая война", – сказал он.

Польский министр иностранных дел Гжегож Схетына поддержал инициативу президента страны, отметив, что естественно отмечать годовщину войны там, где она началась. "Но почему все так легко привыкли к тому, что Москва стала местом, где отмечают окончание войны, а не Лондон или Берлин, например, что было бы даже более естественным?» – сказал он, отметив, что решение о поездке в Москву на празднование будет непростым, и что будет трудно представить, что хозяином церемонии, посвященной окончанию Второй мировой войны, станет страна, «настолько вовлеченная в конфликт на Украине". В тот же день замглавы МИД России Григорий Карасин заявил, что Схетына покрывает позором не только себя, но и всю дипломатическую службу страны и всю политическую культуры Польши. «Это очередная неуклюжая попытка польского политика подвергнуть сомнению итоги Второй мировой войны и роль СССР как победителя в Великой Отечественной войне», – сказал российский дипломат.

Журналистам показали видеореконструкцию падения самолета Качиньского

Смотрите видео по теме

Стоит отметить, это уже не первое ЧП с президентом Польши. Так, пять лет назад под Смоленском потерпел авиакатастрофу самолет, в котором летели польский лидер Лех Качиньский, его супруга и большая часть руководства страны. Тогда погибли96 человек — восемь членов экипажа и 88 пассажиров. Недавно стало известно, что в момент полета в кабине пилотов находились посторонние лица, которые пили пиво и указывали пилотам, что делать.

Ранее Польша обвинила двух российских диспетчеров в причастности к делу о крушении самолёта. По мнению прокуроров, они создали условия для опасности и неумышленно довели ситуацию до катастрофы. Эту версию опроверг СКР. В день катастрофы руководство полётами действовало по инструкции, заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Согласно отчёту Межгосударственного авиационного комитета, непосредственной причиной крушения стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами — недостатки в обеспечении полёта и подготовке экипажа.

На Чистопрудном бульваре прошел парад старых трамваев

На Чистопрудном бульваре прошел парад старых трамваев

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру