Тимошенко очистила прошлое: Генпрокуратура Украины призналась, что потеряла ее дело

Материалы об убийстве донецкого депутата Щербаня силовики искали пять дней, но так и не нашли

Правоохранительные органы Украины признались в среду 15 апреля, что потеряли все уголовные дела против экс-премьера страны и лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко, обвиняемую прежними властями в крупных хищениях и убийствах. Где исчезли материалы скандального расследования не известно, украинцам предлагают на выбор киевскую милицию, закрома «Правого сектора» и даже Крым. Зато теперь бывшая «принцесса Майдана» очистила свое прошлое от темных пятен и готова вновь выступить в роли главного оппозиционера.

Материалы об убийстве донецкого депутата Щербаня силовики искали пять дней, но так и не нашли

О том, что уголовные дела Юлии Тимошенко, связанные с «киотским протоколом», закупкой машин «скорой помощи» и убийством донецкого депутата Евгения Щербаня в 1996 году неожиданно исчезли, еще в прошлую пятницу заявил генпрокурор Украины Виктор Шокин. «Пропали не только уголовные дела, но секретные материалы – секретное делопроизводство», - заявил генпрокурор.

Первоначально в исчезновении компромата на «принцессу Майдана» обвинили запрещенный в России «Правый сектор». На этой версии настаивал депутат Верховной рады Мустафа Найем: «Львиная доля документов, в том числе, экспертизы, протоколы допросов, заключения и схемы находились в доме экс-генпрокурора Украины Виктора Пшонки, который был захвачен представителями «Правого сектора» после окончания Майдана». По его словам, правосеки пригласили его в дом Пшонки, где он лично увидел десятки томов «потерянного» уголовного дела.

Однако пресс-секретарь боевиков Артем Скоропадский открестился от причастности к похищению документов. По его информации, еще в марте прошлого года милиция изъяла у «Правого сектора» все найденные у Пшонки материалы на Тимошенко и остальных известных украинских оппозиционеров. «У них на рукавах были шевроны Главного управления МВД города Киева и, собственно, вопрос к ним, документы, по крайней мере, от нас пошли к ним. Где они сейчас, я не могу ответить», - заявил Скоропадский.

Спустя 5 дней поисков сотрудники Генпрокуратуры и МВД Украины почти нашли пропавшие материалы по ряду уголовных дел против бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. «Оказалось, что все это время мешки с материалами находились в Печерском райотделе МВД в Киеве, куда они были доставлены после выселения «Правого сектора» из гостиницы «Днепр», - объявил Найем. Казалось, что вот теперь правоохранительные органы Украины возобновят расследование уголовного дела против Тимошенко и решат были преступления, или все это козни прошлых властей.

Вот только через несколько часов после такой радостной новости начальник пресс-службы ГУ МВД Украины в Киеве Юлия Мусташ рассказала журналистам, что милиция не располагает ничем подобным. А еще через какое-то время начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявил, что по приказу Пшонки дела в отношении Тимошенко были вывезены в Крым.

По его информации, это произошло еще 19 февраля 2014 года: «По данному факту зарегистрировано уголовное производство и установлено, что непосредственно это происходило по указанию бывшего генерального прокурора Пшонки с использованием охраны, работников СБУ, использованием самолета Министерства обороны. Эти дела были вывезены в Управление СБУ в Крыму и там и остались», - сказал Горбатюк. Другими словами, дело против Юлии Тимошенко самоуничтожилось, так как найти его в Крыму будет невозможно.

Ситуацию для «МК» прокомментировал замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин:

- Украина идет впереди всей планеты по абсурдности и постмодернизму того, что происходит в ее политике, экономике и культуре. В начале прошлого года Тимошенко какое-то время походила с палочкой, а теперь прыгает как коза... Как тогда, так и сейчас она пытается разыграть Украину. Мы давно не видели ее на передовой украинского политического фронта, но оказывается она не теряла времени даром. Тимошенко зачистила свое прошлое от компроматов и теперь с легким сердцем примется наверстывать упущенное. Тем более, что киевские власти столько всего понаделали, что находиться к ним в оппозиции легко и приятно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру