Америка убила двух зайцев российскими ракетами

Реплика Ольги Божьевой, специального корреспондента отдела силовых структур

Помощник госсекретаря США Фрэнк Роуз в четверг на конференции по ядерному оружию и международной безопасности в Колорадо-Спрингс обвинил Россию в нарушении Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД). По словам Роуза, Россия нарушила этот договор в июле 2014 года «разработкой и испытаниями крылатых ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5500 километров». В связи с этим возникает вопрос: почему лишь сейчас, спустя почти год, эта тема вдруг так взволновала Фрэнка Роуза?

Реплика Ольги Божьевой, специального корреспондента отдела силовых структур

Напомню, договор о РСМД был подписан между США и СССР в 1987 году. Согласно документу, стороны обязались полностью уничтожить свои ракеты средней (радиусом действия от 1 до 5,5 тыс. км) и меньшей (500–1000 км) дальности. К 1991 году это соглашение было выполнено, а Россией даже перевыполнено, но вплоть до 2001 года стороны проводили взаимные инспекции.

И вот теперь, заявил Фрэнк Роуз, вероломная Россия обманула честных американцев — создает новые образцы запретного вооружения, однако «терпение США не безгранично». Если Россия, сказал Роуз, не перестанет нарушать Договор о РСМД, Вашингтон примет ответные меры, в частности, будет продолжено давление на Россию, «чтобы она работала с нами конструктивно и отвечала на наши опасения».

Так вот, оказывается, где «собака порылась»: срочно понадобился новый веский повод для давления на Россию, после того как санкции за Украину, где так и не нашли российских войск, выглядят все менее обоснованными.

При этом, заявляют в Вашингтоне, претензии, которые предъявляются России, не преследуют цели ее «демонизации», а служат задачам сохранения договора, который «приносит большую стратегическую стабильность в значительной части мира».

Стабильность Европе этот договор действительно приносил. Правда, до тех пор, пока США не начали под него копать — заниматься созданием наземных комплексов ПВО «Иджис-Эшор» (Aegis ashore), сухопутной версии морской интегрированной боевой системы «Иджис» (Aegis). Эти универсальные установки вертикального пуска позволяют, кроме противоракет «Стандарт-3», применять еще и крылатые ракеты «Томагавк». По словам замсекретаря Совета безопасности России Евгения Лукьянова, «заменить их элементарно, и это — самое неприятное».

Так что если мы что-то и испытали, как это утверждают США, то исключительно в качестве ответной меры на действия наших «партнеров», потому что планы США по развертыванию системы ПРО предполагают, что «Aegis ashore» в скором времени появятся в Южной Европе — на территории Румынии и Польши (официально — для защиты от перспективных иранских баллистических ракет), а также в Южной Корее и Японии (для защиты от КНДР). В случае если пусковые установки этой системы оснастить крылатыми ракетами, то их развертывание можно считать грубым нарушением Договора о РСМД. И Россия давно выражала по этому поводу озабоченность. Но право высказывать подобные озабоченности США, видимо, признает исключительно за собой.

В марте глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что Россия предлагала США провести «конкретные консультации», где вместо «голословных обвинений» Вашингтон смог бы предоставить факты нарушения Россией договоренностей по РСМД.

Однако факты, как мы видим по событиям на Украине, не есть сильная сторона американской политики, и Госдеп отказался. Его представитель в ответ, как всегда, пригрозил, что не исключает введения новых санкций против России.

Это и понятно: игнорируя диалог с Россией по РСМД, США тем самым убивают сразу двух зайцев. Во-первых, им куда легче бесконтрольно развернуть в Румынии и Польше комплексы ПРО с весьма сомнительными с точки зрения европейской безопасности возможностями. А во-вторых, появляется очередной повод обвинить Россию в агрессивных планах и потребовать введения против нее новых санкций.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру