Европарламент вновь призвал Турцию признать геноцид армян

Однако Эрдоган пообещал, что решение ЕП «войдет в одно ухо и выйдет из другого»

Европейский парламент принял очередную резолюцию в связи со столетием армянского геноцида и призвал Турцию признать его. Анкара дала слово не принимать во внимание это решение Европейского парламента (ЕП), который является законодательным органом Европейского Союза (ЕС), уже дважды принимавшего аналогичную меру.

Однако Эрдоган пообещал, что решение ЕП «войдет в одно ухо и выйдет из другого»
Архивное фото.

Но резолюция ЕП особенно разворошила историческую схватку между Турцией и Арменией, которую поддерживает почти все человечество. Армянский геноцид начался в 1915 году и продолжался несколько лет во время Первой мировой войны и развала Оттоманской империи. Резолюции ЕП предшествовало пасхальное послание папы римского Франциска, в котором содержались слова о «первом геноциде ХХ века». Слова папы произвели дипломатический фурор, и турецкое правительство отозвало своего посла из Ватикана.

Турецкое правительство многие годы отвергает термин «геноцид». Оно заявляет, что в ходе нескольких лет «гражданской войны и голода» погибли тысячи людей, многие из них турки. Но армяне утверждают, что это был геноцид, который привел к уничтожению 1,5 миллиона армянских христиан: их систематически убивали в восточной Турции, морили голодом и переселяли. Многие историки и юристы назвали все это вместе взятое геноцидом. Среди них был и польский еврей и юрист по профессии Рафаэль Лемкин, который применил этот термин в 1944 году.

Армянские представители настойчиво лоббировали международную общественность, чтобы та не только по существу, но и формально признала геноцид до его столетия, которое армяне, включая тех, кто рассыпан по всему миру, отметят 24 апреля.

Не носящая обязывающего характера резолюция ЕС призывает к нормализации отношений между Арменией и Турцией путем формального установления дипломатических отношений, начала кооперации по обе стороны границы и экономической интеграции. Более того, резолюция призывает турецкое правительство использовать столетие геноцида как возможность «открыть архивы и примириться со своим прошлым» путем признания армянского геноцида и создания основы для подлинного примирения.

До того, как ЕП принял свою резолюцию, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил против ЕС и Папы Римского за то, что они назвали массовое истребление армян геноцидом. «Любое решение о геноциде, которое ЕП примет под армянским давлением, войдет в одно ухо и выйдет из другого, — заявил Эрдоган на пресс-конференции. — Никакого пятна или тени под названием «геноцид» не должно быть на Турции».

Резолюция ЕП еще больше обострит отношения между ЕС и Турцией и еще больше затянет ее вступление в этот союз - и без того чреватое многими препятствиями.

ЕП впервые признал армянский геноцид в 1987 году. Тогда резолюция гласила, что отказ Турции признать геноцид лишает народ Армении права на свою собственную историю.

Архивное фото.

В резолюции 2005 года, принятой ЕП, также говорится о том, что Турция должна признать как геноцид массовые убийства армян.

Турецкая делегация в ЕС отвергла и заклеймила резолюцию, принятую на днях, заявив в своем твиттере, что ЕП «успешно провел отчуждение от себя Турции и турецкого народа». ЕП ведет себя как «прокурор, судья и присяжные в одном лице», - говорится в микроблоге.

В прошлом году Эрдоган принес свои соболезнования и признал злодеяния, совершенные против Армении в Оттоманскую эпоху. Это был наиболее значительный шаг по примирению с Арменией, который когда-либо предпринимал турецкий лидер, но дальше дело не пошло. С приближением столетия геноцида Эрдоган стал еще более воинственным. Турция, заявил он, не обязана «признавать так называемый армянский геноцид по чьему-либо приказу».

По крайней мере 20 стран, а также ЕС и ЕП приняли законодательства, которые признают массовые убийства армян как геноцид. А такие страны как Швейцария и Греция призвали считать преступниками тех, кто этого не признает.

Выступая на парламентских дебатах в прошлую среду, немецкий член парламента Эльнар Брок подчеркнул, что считает «моральной обязанностью признать и отметить память жертв подобной резни». Далее Брок сказал: «Мой народ несколько раз совершал геноцид, а сотни тысяч армян стали жертвами палачей Оттоманской империи».

Ну а как относятся к геноциду армянского народа Соединенные Штаты и их президент Барак Обама?

Как член НАТО США являются стратегическим партнером Турции. Тем не менее в прошлом Вашингтон заявлял, что события 1915 года «являются одним из самых ужасных преступлений ХХ века». Но вот президент Обама ни разу не употребил слово «геноцид». Это хотя и понятно, но непростительно. Понятно потому, что Турция является той пористой прослойкой, через которую уходят американцы и европейцы в ряды Исламского государства (ИГ), чтобы воевать и с Соединенными Штатами. С другой стороны, Турция нужна Вашингтону для окружения России. Вот и у Обамы рот на замке.

Архивное фото.

Но в начале апреля в Ереван прибыли не менее знаменитые американцы — сестры Кардашян — Ким и Хлои и их кузины Кортни и Кара. Можно до хрипоты горла спорить кто более популярен в Америке — президент Обама или сестры Кардашян. Но в Армении такой вопрос вряд ли дебатируется. Конечно, сестры! И к тому же еще супруг Ким — популярный рэпер и продюсер Канье Уэст. Пара крестила свою 22-месячную дочь в Иерусалиме в прекрасной древней армянской церкви. Хотя почему-то дали ей имя Норт, то есть Север, а не Юг. Крещение девочки произошло 13 апреля. А 10 апреля, кстати, в день моего рождения, четыре сестры возложили цветы к мемориалу геноцида в Ереване. Визит сестер Кардашян в Армению снимался на пленку для их сериала «Keeping Up with the Kardashians».

Быть может, президент Обама, посмотрев этот эпизод шоу, все-таки разомкнет свои уста и произнесет слово «геноцид»? Время для этого у него еще есть.

Мэлор СТУРУА,

Миннеаполис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру