Фонд Кадырова отправил тренажер для девочки с ДЦП, обратившейся к Путину

Благотворительный фонд имени Ахмата Кадырова отправил многофункциональный тренажер для девочки с ДЦП из Тольятти, обратившейся к президенту РФ Владимиру Путину в ходе «Прямой линии», сообщил журналистам глава республики Рамзан Кадыров, добавив, что в ближайшее время ее ждут в гости в Чечне.

В четверг в ходе «Прямой линии» к президенту России обратилась 15-летняя Софья Бабич из Тольятти. Девочка рассказала, что страдает детским церебральным параличом, но не может купить специальный тренажер, который стоит 20 тысяч рублей. Примерно через час после обращения был найден спонсор, готовый приобрести девочке тренажер. Как сообщил детский омбудсмен Павел Астахов, его купит Ассоциация уполномоченных по правам ребенка.

«Тренажер уже отправили. Софье нужен был маленький, но мы купили многофункциональный. Надеюсь, что в ближайшем будущем девочка начнет ходить и приедет с концертом к нам в гости. Мы узнали, что она поет и поет очень хорошо. Она прислала нам свой ролик», — сказал Кадыров.

Он пожелал девочке здоровья и сказал, что будет молиться, чтобы она в ближайшее время «здоровая и красивая приехала в гости». По его словам, фонд готов был оплатить расходы на лечение, но она нуждалась только в тренажере.

Кадыров рассказал, что через 2-3 минуты после прозвучавшей в эфире просьбы Сони его мама, Аймани Кадырова, возглавляющая благотворительный фонд, позвонила ему и дала поручение найти девочку и выполнить ее просьбу.

«Мама знакома с проблемами больных ДЦП. Ежегодно фонд выделяет на лечение и реабилитацию детей с этим диагнозом около 120 миллионов рублей, привозит врачей из Китая, которые по своей методике поставили на ноги сотни и тысячи ребятишек не только из Чечни и России, но и стран СНГ и Турции», — отметил глава Чечни.

Он подчеркнул, что китайские врачи обучили чеченских коллег своей методике, и она успешно применяется чеченскими врачами в практике лечения и реабилитации. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру