ЛДПР предложила резолюцию о прекращении притеснений христиан в мире

Фракция ЛДПР внесла в Госдуму проект постановления об исторических уроках и о недопустимости притеснения христиан в мире, соответствующий документ размещен в базе данных нижней палаты парламента.

Текст проекта имеется также на сайте фракции. Документом предлагается Госдуме призвать мировое сообщество помнить об исторических уроках и обратить внимание на происходящее по всему миру притеснение христиан. По словам парламентариев от ЛДПР, происходят грубые нарушения международных договоров и обычаев в области прав человека и международного гуманитарного права.

«Так, христиане систематически гибнут от рук фанатиков-радикалов на неподконтрольных правительствам территориях Сирии, Ирака, Ливии, Сомали, а также в Египте, Нигерии, Кении, Индии, Пакистане и некоторых других государствах. Похищения и показательные казни, разрушение храмов, священных реликвий и исторических памятников дают основания говорить о том, что христиане являются наиболее преследуемой группой населения Ближнего Востока, Африки и Азии», — поясняют депутаты.

«Говоря о горьких уроках прошлого, нельзя также не вспомнить и трагедию армянского народа. В этом году исполняется 100 лет геноциду, осуществленному путем физического уничтожения и депортации, включая перемещение гражданского населения в условия, приводящие к неминуемой смерти. Сотни тысяч христиан лишились жизни или были вынуждены покинуть родную землю. Эта жертва целого народа не может быть предана забвению», — говорится в проекте.

По мнению ЛДПР, в настоящее время складывается сложная ситуация на международной арене, тревожные сигналы о случаях проявления нетерпимости поступают со всего мира. «Согласно Всеобщей декларации прав человека 1948 года, универсальным и международным договорам в области прав человека все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах, каждый человек имеет право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность, свободу мысли, совести и религии», — отмечается в документе. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру