МИД отверг связь между украинским ядерным оружием и крымским референдумом

В Москве опровергли стагнацию в области разоружения

Итоги референдума о независимости Крыма вряд ли были бы иными, если бы Украина имела ядерное оружие. Об этом заявил в пятницу директор департамента по вопросам нераспространения и контроля за вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

В Москве опровергли стагнацию в области разоружения

"В Крыму прошел референдум, никто не сомневается в его результатах… Если мы говорим о договоре о нераспространении ядерного оружия, то все это к договору отношения не имеет. Если бы у Украины вдруг даже было бы ядерное оружие, результаты референдума от этого вряд ли изменились бы, думаю",- сказал представитель дипломатического ведомства.

Развивая тему оружия массового поражения, Улянов заявил, что тезис о том, что в отношениях России и США наблюдается стагнация в области ядерного разоружения, не соответствует действительности.

"Тезис о том, что наблюдается стагнация в отношениях России и США в области ядерного разоружения, весьма популярен. Он не соответствует действительности и в общем-то вводит всех в заблуждение", — сказал российский дипломат.

"На самом деле с 1987 года у нас практически без перерыва ведется работа с американцами по сокращению арсеналов", — отметил Ульянов.

Директор департамента МИД РФ пояснил, что подобная работа началась с РСМД, "затем договор об СНВ… были переговоры по СНВ-2, который так и не был ратифицирован, был Московский договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов… и наконец есть договор 2010 года — новый договор (СНВ-3)".

Ульянов также коснулся иранской темы, заявив, что поставка комплексов С-300 Ирану "полностью вписывается в действующий режим оружейного эмбарго и ему не противоречит".

"Шум по этому поводу вызывает недоумение. Все это идет против нормальной человеческой логики", — сказал он.

По словам Ульянова, запрет на продажу С-300 Ирану "был нашим национальным решением".

"Оружейное эмбарго, введенное резолюцией СБ ООН 1929, запрет на средства противоракетной обороны не содержит. То есть поставка таких вооружений полностью вписывается в действующий режим оружейного эмбарго и ему не противоречит", — напомнил дипломат.

По его словам, "западные коллеги слишком привыкли к тому, что мы делаем какой-то большой значимый жест, начинают воспринимать его как нечто само собой разумеющееся. Если мы пересматриваем свое решение, то это вызывает шок. Почему — непонятно", — сказал Ульянов. "Система С-300 является сугубо оборонительной и никому не угрожает", — добавил он.

Читайте материал: Россия "нарушает" договор РСМД, США примут ответные меры

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру