Навальный не будет сопредседателем РПР-ПАРНАС

Партии объединились для участия в выборах

Накануне федерального политсовета партии РПР-ПАРНАС Алексей Навальный и Михаил Касьянов подписали документ, что члены Партии прогресса и РПР-ПАРНАС пойдут на региональные выборы-2015 и парламентские-2016 по единым спискам. Об этом сообщается на сайте Навального. Ведутся переговоры со сторонниками депутата Дмитрия Гудкова, его отца — экс-депутата Геннадия Гудкова, экс-министра экономики в правительстве Гайдара, лидера «Гражданской инициативы» Андрея Нечаева и Михаила Ходорковского.

Партии объединились для участия в выборах

Напомним, что ранее санкт-петербургские отделения партий направили лидеру Партии прогресса и оставшемуся единственным после убийства Бориса Немцова сопредседателю РПР-ПАРНАС Михаилу Касьянову письма с предложением объединиться для участия в выборах.

Возможных механизмов для участия в выборах было три: идти по спискам РПР-ПАРНАС, по спискам Партии прогресса или же объединить партии. За последний вариант выступал сопредседатель РПР-ПАРНАС в Петербурге Андрей Пивоваров. Глава петербургского отделения Партии прогресса Аркадий Чаплыгин заявлял, что у партии должен быть один лидер — Алексей Навальный.

Вариант слияния — не самый стратегически удачный: «Если будут объединяться с новым названием, то скорее всего их не допустят до участия в выборах без сбора подписей, потому что название поменяется», — прокомментировал «МК» председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин.

Вопрос возможности допуска до участия в выборах Партии прогресса остается открытым даже для ее членов. Так что РПР-ПАРНАС с уже имеющимся мандатом в Законодательном собрании региона, необходимым для допуска к участию в федеральных выборах, изначально выглядела самым выигрышным вариантом. Это и стало причиной объединения. «Напоминаю, что по действующему законодательству РПР-ПАРНАС имеет так называемую подписную льготу (благодаря мандату Немцова) и может регистрировать кандидатов на выборах в ГД без сбора подписей», — пояснил Навальный на своем сайте. Пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш рассказала «МК», что ни о каком сопредседательстве Навального в РПР-ПАРНАС речи не идет, потому что это не объединение партий, а объединение для участия в выборах. Получается, что Алексей Навальный может идти на выборы по спискам «РПР-ПАРНАС», но при одном условии, которое оговаривается законом: он должен быть либо беспартийным, либо членом партии, по спискам которой он выдвигается.

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков рассказал «МК», что переговоры о совместном участии в выборах с РПР-ПАРНАС ведутся: «Пока про конкретный список мы не говорили, договорились о координации в одномандатных округах», — отметил он. Согласованное выдвижение кандидатов в одномандатных округах — необходимый шаг, так как если все оппозиционные силы будут выдвигать кандидатов в одних и тех же округах, то они попросту будут оттягивать друг у друга голоса. Также политик высказал опасение, что партию Касьянова не допустят к выборам без сбора подписей. (Прокремлевский фонд ИСЭПИ уже выступал с предложением повысить количество представителей в региональных ЗакСах, необходимое для участия в федеральных выборах без сбора подписей. — Прим. «МК».) «Координировать усилия мы будем, но я не хочу делать поспешных выводов, пока не достигнуты договоренности», — заключил он.

Со сторонниками Михаила Ходорковского и Андрея Нечаева переговоры также ведутся. Об этом «МК» рассказал председатель Московского отделения РПР-ПАРНАС Илья Яшин. Он отметил, что партия открыта к сотрудничеству.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26792 от 18 апреля 2015

Заголовок в газете: Под флагом РПР-ПАРНАС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру