СБУ задержала еще пять "харьковских диверсантов"

Служба безопасности Украины задержала еще пятерых украинцев, которые подозреваются в совершении диверсии и терактов в Харьковской области, сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщает пресс-служба, задержан мужчина, который подозревается в совершении взрыва цистерны на железнодорожном перегоне. Он же, по данным ведомства, на основании фиктивных документов о статусе вынужденных переселенцев оформлял на ополченцев и их родственников пенсионные карты. Следствие также установило, что задержанный покупал в Харьковской области телефонные карточки и переправлял в Донбасс.

Также задержан молодой человек, который накануне диверсии на железнодорожном мосту через реку Лопань (перегон Основа — Новожаново) фотографировал железнодорожные пути и стратегические промышленные объекты в этом районе. Третий задержанный, по данным следствия, сотрудничал с группой «харьковские партизаны».

Также задержаны начальник штаба некой «Харьковской губернской казачьей общины» (Терские казаки) и гражданка Украины в рамках уголовного производства в отношении руководителей организации «Исход».

«В течение трех суток на территории Харьковской области контрразведка Службы безопасности Украины задержала пятерых граждан, которые подозреваются в совершении диверсий и терактов», — говорится в сообщении.

В ноябре минувшего года в харьковском пабе «Стена» сработало взрывное устройство, 13 человек пострадали, СБУ квалифицировала взрыв как теракт. Ранее уже были задержаны 12 человек, причастных к взрыву. В марте неизвестные взорвали в Харькове железнодорожную цистерну с топливом для вооруженных сил Украины, никто не пострадал, СБУ квалифицировала взрыв как диверсию. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру