США пригрозили России ответными мерами за нарушение договора РСМД

США снова обвинили Россию в нарушении Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД) и даже пригрозили принять ответные меры, если Москва не вернется к к исполнению этого документа, принятого сторонами еще в 1987 году. Эти заявления прозвучали из уст помощника госсекретаря Фрэнка Роуза на конференции по ядерному оружию и международной безопасности в Колорадо-Спрингс.: "Мы ясно дали понять России и нашим союзникам, что наше терпение не безгранично. Мы предпримем шаги, чтобы защитить себя и наших союзников, если Россия не прекратит нарушать (договор) и оставит наши опасения без ответа".

Роуз напомним, что еще в июле прошлого года Вашингтон предъявлял претензии России, утверждая  что РФ ведет разработку и испытания крылатых ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5 500 километров.

Напомним, что Россия неоднократно предлагала США провести "конкретные консультации", чтобы получить от американской стороны подкрепляющие их утверждения факты вместо "голословного обвинения", однако пока таких контактов стороны не ведут. При этом в четверг глава российского Генерального штаба также заявил о нарушении Договора РСМД со стороны США.

 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру