В Ираке погиб заместитель Хуссейна, за которого США обещали $10 млн

Заместитель экс-президента Ирака Саддама Хусейна Иззат Ибрагим Ад-Дури погиб в ходе военной операции армии Ирака на севере страны.

«В ходе операции армии и войск народного ополчения в провинции Хамрейн погиб Иззат ад-Дури, заместитель экс-президента Ирака Саддама Хусейна», — цитирует губернатора провинции Салаха-эд-Дин Ахмеда аль-Джубури канал.

Ад-Дури, возраст которого — 66 лет, в правление Хусейна был вторым человеком в руководстве Ирака. Он занимал пост вице-председателя Совета революционного командования, высшего органа власти Ирака в то время. В популярной американской колоде карт с фотографиями и именами разыскиваемых членов режима Хусейна ад-Дури представлен «королем треф» и значится под номером шесть. В свою очередь, в иракском списке он занимает первую строчку.

Американское командование и иракские власти считают ад-Дури чуть ли не основным организатором вооруженного сопротивления в Ираке со стороны приверженцев саддамовского режима. За его поимку обещано вознаграждение в 10 миллионов долларов.

В Ираке ад-Дури называют «человеком-призраком». Сообщения о его аресте, смерти, добровольной сдаче оккупационным властям неоднократно появлялись за последние годы в арабской печати, а затем опровергались. Это превратило рыжебородого беглеца и смутьяна в полумистическую фигуру. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру