ГПУ заявила о непричастности экс-главы администрации Януковича к убийствам на Майдане

Генеральная прокуратура Украины сняла подозрения с Андрея Клюева, экс-главы администрации бывшего президента Украины Виктора Януковича, в причастности к убийствам на Майдане зимой прошлого года, поскольку не нашла доказательств.

В то же время ведомство заменило статью, по которой подозревают Клюева, на «незаконное препятствования проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций». Соответствующий ответ ведомства на запрос агентство опубликовало на своем сайте.

В феврале прошлого года Клюев ушел в отставку. Генпрокуратура объявила ряду должностных лиц, в том числе Клюеву, о подозрении в организации умышленных убийств во время массовых протестов в Киеве.

«В связи с тем, что в ходе досудебного расследования не получено доказательство причастности Клюева А.П. к совершению массовых убийств митингующих в центральной части города Киева в январе-феврале 2014 года, 23 мая 2014 года сообщение о подозрении Клюеву А. П. изменено, вынесено уведомление о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного статьей «незаконное препятствования проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций», которые проходили 30.11.2013 года на Майдане Независимости в Киеве», — говорится в ответе ГПУ.

Санкция по соответствующей статье предусматривает лишение свободы до пяти лет. По данным ГПУ, сейчас следствие по в отношении Клюева остановлено в связи с тем, что он находится в розыске. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру