Песков опроверг сообщения о предоставлении Греции 5 млрд евро

Немецкие СМИ сообщали, что Россия предоставит Афинам аванс за будущую прокачку газа

 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что на переговорах Владимира Путина с премьером Греции Алексисом Ципрасом не затрагивалась тема предоставления Афинам 3-5 млрд евро в качестве аванса на будущий транзит газа. Ранее об этом сообщили немецкие СМИ со ссылкой на греческого политика. При этом подключение Греции к "Турецкому потоку" действительно с Ципрасом обсуждалось.

Немецкие СМИ сообщали, что Россия предоставит Афинам аванс за будущую прокачку газа
Дмитрий Песков.

Как подчеркнул, выступая по радио Business FM в субботу Дмитрий Песков, никакого разговора о предоставлении Греции денег не было. По словам Пескова президент Путин ранее на пресс-конференции заявил, что за помощью никто не обращался.

"Естественно, вопрос об энергетическом сотрудничестве поднимался. Естественно, по итогам переговоров на высшем уровне договорились, что на экспертном уровне состоится проработка всех вопросов, связанных с сотрудничеством в сфере энергетики", - подтвердил Песков информацию, что на переговорах Путина и премьера Греции Алексиса Ципраса обсуждалось строительство газопровода "Турецкий поток" на греческой территории.

"А Россия не обещала финансовую помощь, потому что ее никто не просил", — добавил Песков.

Напомним, что интернет-издание Spiegel-Online со ссылкой на греческого политика, входящего в Коалицию радикальных левых сил (СИРИЗА), сообщило о готовящейся сделке Греции и России.

По данным политика Россия пообещала Греции аванс в 2-5 млрд евро, в счет будущего транзита российского газа по территории Греции в страны Евросоюза. Этот аванс призван помочь Афинам избежать дефолта из-за сложной ситуации по реструктуризации кредитов ЕС. Расплачиваться с Россией Греция должна была позже, после запуска греческого участка "Турецкого потока" и начала поставок газа в ЕС. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру