СБУ: организации "УПА", взявшей ответственность за убийства, не существует

В Службе безопасности Украины заявляют, что организации "Украинская повстанческая армия" (УПА - националистическая украинская организация, признанная в России экстремистской, но действовала она в годы Второй мировой), которая взяла на себя ответственность за резонансные убийства в Киеве, и от имени которой в интернете рассылаются письма с угрозами в адрес политиков и общественных деятелей, не существует.

"Касательно "УПА": очень звучное название, абсолютно "фейковая" информация, организация, и люди… у нас (в СБУ) не зарегистрирована такая организация", - заявил начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк в эфире "5 канала" в субботу вечером. Его слова приводит агентство "Интерфакс-Украина".

Вовк также заявил, что СБУ на постоянной основе мониторит информацию касательно всех радикальных движений и организаций в Украине. "У нас существует Департамент защиты национальной государственности, который на постоянной основе изучает проблемы радикализма (будь то правой или левой направленности), секстанства, других вопросов, которые несут в себе угрозу для жизни и здоровья людей или государству", - отметил он.

Ранее сообщалось, что известный украинский политолог, глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко заявил, что получил письмо от некоей "Украинской повстанческой армии", которая взяла на себя ответственность за убийства украинских политиков и журналистов, являвшихся оппонентами сегодняшней киевской власти.

При этом в письме были названы фамилии не только тех, кто, по сообщениям следствия, действительно был убит неизвестными - Олег Калашников и Олесь Бузина, но и тех, кто, по крайней мере пока, проходит по статье "самоубийство": Михаил Чечетов - в ночь на 28 февраля 2015 года выпрыгнул из окна собственной квартиры, Александр Пеклушенко - 12 марта 2015 года найден мёртвым в посёлке Солнечное, скончался в результате самоубийства выстрелом в шею, Станислав Мельник - застрелился в Украинке Обуховского района, что в 38 километрах от Киева.

 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру