В Копенгагене разбросали листовки с угрозой новых терактов

Листовки с угрозами осуществления новых терактов в Дании были распространены неизвестными по всему Копенгагену накануне вечером.

Листовки были разбросаны в общественных местах столицы, одна из них была наклеена на стену центра культуры «Круттенден», где в феврале произошел теракт, еще одна была найдена у мемориала погибшего в результате теракта режиссера Финна Нергора.

«В скором времени в Дании будут осуществлены теракты, по сравнению с которыми события 14 февраля покажутся лишь шалостью», — говорилось в тексте листовок.

Правоохранительные органы начали расследование, к нему также подключилась национальная служба безопасности и контринформации Дании.

Вечером 14 февраля неизвестные открыли огонь в Копенгагене у центра культуры «Круттенден», где проходил семинар по вопросам религии и свободы слова с участием посла Франции и шведского художника-карикатуриста Ларса Вилкса. Один человек погиб, трое — полицейские — получили ранения. Премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт квалифицировала ЧП как террористический акт.

Второй случай стрельбы, в результате которого один человек погиб и двое полицейских получили ранения, произошел в тот же день несколькими часами позже в одной из местных синагог. Предполагаемый террорист — 22-летий датчанин палестинского происхождения Омар Абдель Хамид аль-Хуссейн был убит при перестрелке на железнодорожной станции 16 февраля ответным огнем полицейских.

В тот же день полиция задержала двух соучастников нападения, а суд Копенгагена накануне продлил срок их содержания под стражей еще на четыре недели. Слушание по делу третьего задержанного, чье имя не раскрывается, состоится в субботу. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру