Росстат рассказал, как будут штрафовать за отказ участвовать в переписи населения

Скоро нас всех пересчитают, как в Крыму

За отказ от участия в переписи населения будут наказывать. Росстат подготовил законопроект, согласно которому «уклонистов» станут считать административными правонарушителями и штрафовать. Помимо того что перепись превратится в обязанность, законопроектом разрешается участвовать в ней через Интернет. О том, когда закон начнет действовать, и о размере штрафов рассказал глава Росстата Александр СУРИНОВ.

Скоро нас всех пересчитают, как в Крыму

— Когда этот законопроект будет внесен в Госдуму?

— Законопроект уже направлен в профильные министерства. Когда получим заключение правительства — направим в Госдуму.

— В октябре пройдет мини-перепись населения. Сколько россиян будет ею охвачено и начнут ли к «избранникам» применять штрафы уже этой осенью?

— В мини-переписи будет участвовать чуть больше 1% населения. Мы не успеем организовать заполнение опросных листов через Интернет — и никаких штрафов этой осенью не будет.

— Как вы технически себе представляете наказание за неучастие в переписи в ситуации, когда ко многим гражданам переписчики просто не приходят?

— Если к вам пришел переписчик и вы его не пустили — будет составлен акт об административном правонарушении. Потом мировой суд назначит штраф. Посещение суда отнимет у вас некоторое время. Оно будет большим, чем вы бы потратили, отвечая на вопросы переписи.

— Каков размер штрафа?

— От 100 до 300 рублей.

— А если мне не нравятся вопросы — почему я должен на них отвечать?

— Обязательно ответить только на три вопроса: возраст, пол, семейное положение. Остальное — по желанию.

— А если я скажу переписчику, что уже проголосовал через Интернет, и не пущу его домой?

— Все будет зафиксировано. К тем, кто заполнил опросные листы дистанционно, уже не придут. На перепись через Интернет будет дано две недели. Мы попробуем сделать систему, аналогичную американской, но с одним отличием. В США по традиции используют простую почту. К каждому гражданину приходит анкета и конверт с обратным адресом. 70% эту анкету заполняют и отправляют назад. К остальным 30% приходят домой. Мы надеемся, что у нас эти 70% ответят на вопросы, используя портал Госуслуг или какой-то иной ресурс.

— Ближайшая большая перепись пройдет всего лишь в 2020 году. Какова к тому времени будет «боль» от штрафа в 100 рублей?

— У нас нет задачи разорить человека. Задача — достучаться до него, объяснить ему, что он обязан принять участие. Я помню прошлую перепись в Санкт-Петербурге. Мы наняли студентов, и они говорили: «Как же так, нас просто посылают, обидно»... Оформление и оплата штрафа займут время, помотают нервы. Пусть люди понимают, что с вредными статистиками лучше не спорить. Кстати, в Соединенном Королевстве штраф за отказ от участия в переписи составляет несколько тысяч фунтов. И никто его не платит. Это не чеховское ружье, которое обязано выстрелить, но пусть висит.

— А с точки зрения прав человека обязательное участие в переписи — это нормально?

— В США, ведущих странах Европы перепись обязательна. И правозащитники не спорят. Потому что от явки зависит достоверность исследования, а от достоверности — планирование развития страны.

— Многие не пускают переписчиков домой просто потому, что боятся. Ведь под видом счетчиков в квартиру могут попасть жулики...

— Я готов рассказать, что мы делаем для безопасности, если вы подскажете что-то еще — мы готовы еще с МВД поработать. А пока у переписчиков есть защищенное удостоверение, которое действительно только при наличии паспорта. По телефону своего участка можно узнать фамилию своего переписчика и время его прихода. Мы их проверяем не только на наличие знаний, но и на психологическую устойчивость, лояльность.

Но если человек уж совсем боится — пусть участвует в переписи через Интернет или приходит на стационарный участок. Кстати, я не знаю, с чем это связано, но можете проверить статистику МВД: во время переписи уровень уличной и бытовой преступности всегда сокращается очень заметно.

— Как прошла перепись населения в Крыму?

— Она была лучшей, потому что люди хотели в ней участвовать. Это символизировало причастность полуострова к России.

— Сколько она стоила и когда будут опубликованы результаты?

— 385 млн рублей. Данные появятся на сайте Росстата до 9 мая. Жителей Крыма оказалось больше, чем мы ожидали.

За отказ от участия в переписи собираются штрафовать

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26794 от 21 апреля 2015

Заголовок в газете: Теперь нас всех пересчитают

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру