Закон Ляшко: куда бежать россиянам, если в Одессе национализируют их квартиру

Советы юриста в связи с законопроектом о национализации имущества РФ и россиян на Украине: «Положительное решение ЕСПЧ может оказать на власти незалежной решающее действие»

В понедельник группа украинских депутатов, в том числе лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко, подготовили и внесли на рассмотрение парламента закон о национализации имущества Российской федерации. Текст документа пока не оглашается. Чего ждать россиянам от такой законодательной инициативы и можно ли уберечь свое имущество, выяснял «МК».

Советы юриста в связи с законопроектом о национализации имущества РФ и россиян на Украине: «Положительное решение ЕСПЧ может оказать на власти незалежной решающее действие»

Нужно заметить, что это уже не первая попытка «прибрать» к рукам российское добро. Ранее парламент Украины уже отклонял законопроект, в котором депутаты предлагали правительству разработать закон о национализации имущества «государства агрессора и ее резидентов».

«Без такого закона, действительно, национализировать имущество России или ее резидентов (юрлиц или граждан) нельзя, – объясняет Андрей Ерезин, юрист, специализирующийся на сделках с госсобственностью. – Должно быть перечислено имущество, которое подлежит отчуждению, и указан список лиц, которые являются субъектами права собственности на объекты национализации».

По мнению специалиста в области имущественного права, такие прецеденты существуют. Например, в Крыму полным ходом идет национализация предприятий украинского олигарха Игоря Коломойского. Но что делать простым россиянам, если вдруг украинские власти решат прибрать к рукам и их добро: квартиру, дачу, небольшую фирму?

– Надо обращаться в суд, – объяснил Андрей. -- Компании должны подавать иски в международный арбитражный суд, а частные лица могут искать защиты в Европейском суде по правам человека. Учитывая, что Украина сейчас старательно старается соответствовать европейским стандартам, положительное решение ЕСПЧ может оказать на власти незалежной решающее действие. А вообще, хочу отметить, что парламент скорее всего и в этот раз отклонит законодательную инициативу Ляшко и Ко. В противном случае решение о национализации имущества РФ и его резидентов может очень сильно навредить имиджу Украины и отпугнуть от нее западных инвесторов. Ведь нет никакой гарантии, что спустя какое-то время решат национализировать и их имущество.

Ляшко призвал не покупать товары украинских производителей

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру