ЕС согласился с планом экстренных мер по кризису с мигрантами

Главы МИД и МВД стран Евросоюза на совместном совещании в Люксембурге в понедельник одобрили план неотложных мер, предложенный членом Еврокомиссии по внутренним делам Димитрисом Аврамопулосом в связи с кризисом неконтролируемой миграции в Средиземном море.

"Сегодняшняя встреча была важной и дала конкретные результаты. Мы должны принять практические, непосредственные меры. Если мы не будет действовать сейчас, кризис примет опасные пропорции в ближайшие месяцы", - заявил Аврамопулос на пресс-конференции после совещания.

По его словам, Европейский союз несет общую ответственность за происходящие в Средиземном море трагедии. Исходя из понимания совместной ответственности, участники встречи в Люксембурге предложили план из 10 пунктов, содержащий неотложные меры, которые следует предпринять в области миграции.

В частности, план предусматривает усиление совместных операций ЕС в Средиземном море "Тритон" и "Посейдон" за счет увеличения финансовых ресурсов. Также предлагается предпринимать "систематические усилия" по захвату и уничтожению судов, используемых контрабандистами.

Представители Европола, Европейского агентства по управлению оперативным сотрудничеством на внешних границах государств-членов ЕС (FRONTEX), Европейского бюро по вопросам предоставления убежища (EASO) и Евроюста будут регулярно встречаться и работать в тесном сотрудничестве с целью сбора информации о контрабандистах и методах их действий.

EASO развернет свои группы в Италии и Греции для совместной обработки ходатайств о предоставлении убежища, а государства-члены обеспечат дактилоскопию всех мигрантов.

Согласно плану, будут рассмотрены варианты механизма чрезвычайного переселения людей. Также планируется разработка обширного добровольного пилотного проекта ЕС по переселению, в рамках которого будут предложены места проживания для лиц, нуждающихся в защите.

ЕС внедрит новую программу быстрого возвращения нелегальных мигрантов под координацией офисов FRONTEX в приграничных государствах-членах. Также планируется обеспечить путем объединения усилий Еврокомиссии и Европейской внешнеполитической службы взаимодействие со странами, окружающими Ливию.

Предлагается развернуть штат агентов по иммиграционным вопросам в ключевых третьих странах для сбора разведывательной информации о миграционных потоках и усилить роль делегаций ЕС в этом вопросе.

В ночь на воскресенье недалеко от побережья Ливии затонуло судно с несколькими сотнями нелегалов на борту. Спасти удалось лишь 28 человек, все остальные, вероятно, утонули. Один из выживших утверждает, что на судне находилось до 950 человек, в том числе от 40 до 50 детей и 200 женщин.

Генсек ООН Пан Ги Мун позже заявил, что смерть сотен мигрантов шокировала все международное сообщество, и призвал все страны ЕС к сотрудничеству в сфере оказания помощи беженцам из Северной Африки.

В понедельник спасатели сообщили о еще двух судах, терпящих бедствие в Средиземном море, на борту которых находится около 400 человек.

Тысячи жителей стран Африки и Ближнего Востока вынуждены покидать родину из-за военных конфликтов, тяжелого экономического положения или преследований. Часто отправной точкой для путешествия в Европу становится Ливия, причем нередко число людей на борту судов превышает допустимое в несколько раз, а состояние самих судов оставляет желать лучшего.

По данным ООН, в этом году в Европу по Средиземному морю прибыли более 30 тысяч мигрантов из Северной Африки, а 900 нелегалов погибли по пути. Только на прошлой неделе спасателям удалось предотвратить гибель 13,5 тыс. мигрантов в Средиземном море.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру