Генсек ООН: вопрос о миротворцах на Украине решает Совет Безопасности

О чем говорили по телефону Петр Порошенко и Пан Ги Мун?

Президент Украины Порошенко вновь поднял вопрос об отправке миротворцев в его страну в беседе с генеральным секретарем Организации Объединенных Наций. Генсек ООН Пан Ги Мун в телефонном разговоре с украинским президентом Петром Порошенко напомнил, что вопрос об отправке миротворческого контингента в страну должен решать Совет Безопасности.

О чем говорили по телефону Петр Порошенко и Пан Ги Мун?
На фото: генсек ООН Пан Ги Мун

Как сообщает официальный сайт президента Украины, Петр Порошенко и Пан Ги Мун в ходе телефонного разговора в понедельник согласовали шаги по возможному размещению миротворческого контингента в Донбассе.

В то же время по словам представителя генсека ООН, «относительно международной миротворческой миссии с мандатом ООН, генеральный секретарь подчеркнул, что этот вопрос решает Совет Безопасности».

Процедура начала миротворческой операции под голубым флагом Объединенных Наций выглядит так: решение о развертывании новой операции по поддержанию мира принимает Совбез ООН. Но ему предшествует ряд необходимых мер. По мере развития конфликта ООН, как правило, проводит серию консультаций, чтобы выбрать наиболее эффективные меры реагирования со стороны международного сообщества. В консультациях обычно принимают участие все заинтересованные стороны ООН, правительство потенциальной принимающей страны и участники на местах, государства-члены, в том числе государства, которые могли бы предоставить воинский и полицейский контингент для операции по поддержанию мира, региональные и другие межправительственные организации. Если позволяют условия безопасности, как правило, направляется миссия по технической оценке в страну или на территорию, где предполагается развертывание миротворческой операции. На основании выводов и рекомендаций, сделанных миссией по оценке, Генсек ООН приступает к подготовке доклада для Совбеза. В докладе будут представлены соответствующие варианты для развертывания операции по поддержанию мира с учетом ее масштабов и ресурсов. Кроме того, в доклад включается информация о финансовых последствиях и предварительная смета затрат. Если СБ приходит к заключению, что развертывание операции ООН по поддержанию мира является наиболее адекватной мерой, он официально санкционирует проведение операции путем принятия резолюции. В резолюции определяются мандат и масштабы операции и подробно излагаются задачи, которые должна выполнить операция. Затем Генассамблея утверждает бюджет и ресурсы операции.

Как известно, Россия, обладающая правом вето в качестве постоянного члена Совбеза ООН, вполне может заблокировать отправку «голубых касок» в район конфликта на Украине. Впрочем, некоторые украинские эксперты считают, что есть пути, позволяющие обойти российское вето, указывая на принятую Генассамблеей ООН в 1950 году резолюцию 377 A «Единство ради мира» (Uniting for Peace). Эта резолюция утверждает, что в случаях, когда Совбез ООН при отсутствии единодушия среди своих пяти постоянных членов не может действовать в поддержку международного мира и безопасности, Генеральная Ассамблея может немедленно рассмотреть проблему и может выступить с рекомендациями о необходимости соответствующих действий.

Генассамблея ООН «постановляет, что если Совет Безопасности, в результате разногласия постоянных членов, оказывается не в состоянии выполнить свою главную обязанность по поддержанию международного мира и безопасности во всех случаях, когда имеются основания усматривать угрозу миру, нарушение мира или акт агрессии, Генеральная Ассамблея немедленно рассматривает этот вопрос с целью сделать членам Организации необходимые рекомендации относительно коллективных мер, включая - в случае нарушения мира или акта агрессии - применение, когда это необходимо, вооруженных сил для поддержания или восстановления международного мира и безопасности». Резолюция, известная также как «План Ачесона» , была принята в условиях Корейской войны 3 ноября 1950 года после двух недель дискуссий в Генассамблее. Этот план создал механизм «чрезвычайной специальной сессии», которая может быть созвана в случае, если Совбез зашел в тупик. Впрочем, документ предполагает, что Генассамблея ООН может дать только рекомендацию, в то время как решения СБ носят обязательный характер.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру