МИД РФ: Дискриминация российских СМИ властями Молдовы может иметь последствия

За последнее время на территорию республики не были допущены 4 съемочные группы из РФ

Случаи запретов на въезд в Молдавию российским политологам, журналистам, и другим гражданам РФ под надуманными предлогами вызывают в России широкий общественный резонанс.

За последнее время на территорию республики не были допущены 4 съемочные группы из РФ

«Рассчитываем на то, что в Кишиневе отдают себе отчет о возможных последствиях таких действий для российско-молдавских отношений», — говорится в сообщении на сайте МИД России.

В Министерстве напомнили, что инцидент со съемочной группой российского «ТВ-Центра», которую 20 апреля не пустили в Приднестровье молдавские пограничники, далеко не первый за последние несколько месяцев. В ведомстве напомнили о том, что в республику не были допущены представители МИА "Россия сегодня", ВГТРК, телеканала "Звезда".

Такое «откровенно дискриминационное» отношение молдавских властей к российским масс-медиа является неприкрытым нарушением свободы слова, уверены в МИД. Также в ведомстве полагают, что это «одно из звеньев продуманной кампании по зачистке информационного пространства от альтернативных источников информации, предпринимаемой Кишиневом в угоду радикальным кругам, заинтересованным в нагнетании недружественных России настроений».

«На этом фоне не может не вызывать серьезную обеспокоенность и инициатива депутатов от ряда политических партий провести через парламент законопроект о запрете ретрансляции политических программ российских теле- и радиоканалов на территории Республики Молдова», — отмечается в комментарии Министерства.

Как сообщает ТАСС, ранее, 20 апреля, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что к молдавским СМИ необходимо принять меры из-за действий этой страны по отношению к российской прессе. «Считаю, что нельзя оставлять такого рода демонстративные враждебные выпады без ответа», — отметил он.

Напомним, 20 апреля журналистам ТВЦ было отказано во въезде в Приднестровье через территорию Молдавии. В качестве причины этого решения названа «неясная цель визита». Корреспондент телеканала Артем Широков отметил, что трудности у съемочной группы, состоявшей из трех человек возникли при прохождении паспортного контроля в аэропорту Кишинева.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру