Постановление Верховной рады о «российской агрессии» приурочено к 9 мая?

Украинский политолог - «МК»: «Принятый в Киеве документ носит скорее символический характер»

Во вторник, 21 апреля, Верховная рада Украины приняла заявление «Об отпоре вооруженной агрессии РФ». В принятом украинским парламентом документе не только указана дата начала «агрессии» — 20 февраля 2014 года – но и содержатся основные требования Киева к Москве: речь идет о выводе российских войск с юго-востока страны, возвращении Крыма, привлечении к ответственности лиц, ответственных за развязывание войны.

Украинский политолог - «МК»: «Принятый в Киеве документ носит скорее символический характер»

По словам вице-спикера Верховной Рады Оксаны Сыроед, цель заявления - «создание юридического основания для предъявления консолидированной претензии Российской Федерации в связи с вооруженной агрессией против Украины». В случае, если Москва откажется пойти навстречу, Киев оставляет за собою право обратиться в Международный уголовный суд. Международное сообщество в таком случае, считают в украинском парламенте, должно ужесточить санкции против России и ускорить предоставление помощи Украине.

«МК» поинтересовался у экспертов, какой реальный эффект может возыметь столь амбициозный документ.

«Необходимо оценить, на кого в первую очередь рассчитано это заявление. – считает заведующий сектором «Россия и новые государства Евразии» ИМЭМО РАН Николай Работяжев. – Оно явно предназначено и для внутренней аудитории, и для внешней. Внутри страны эффект может быть в сплочении националистического электората вокруг власти. Кроме того, на российскую агрессию можно будет списать ухудшение экономического положения в стране: инфляцию, рост цен, тарифов на услуги ЖКХ. Потому что если Украина находится в состоянии войны с Россией, то украинские граждане должны затянуть пояса и т.д..

Во внешнеполитической сфере это заявление призвано в очередной раз доказать Западу, что Украине следует оказывать максимальную финансовую и экономическую помощь, поскольку она якобы подверглась агрессии со стороны России и вынуждена теперь эту агрессию сдерживать. Возможно, что это заявление ориентировано как раз в большей мере на западную аудиторию. Фактически же заявление Верховной рады не несет в себе чего-то нового. О российской агрессии украинская сторона уже заявляла — и не только депутаты Рады. Не думаю, что эта декларация сломает некоторое равновесие, которое установилось после встречи в Минске. Конечно, она вызовет раздражение у Москвы, но не думаю, что принятие этого документа приведет к серьезным последствиям в российско-украинских отношениях».

«Этот документ имеет скорее символический характер, нежели реально юридический, – отмечает, в свою очередь, директор украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. – Потому что это постановление, в принципе, открывает путь в международные суды, в том числе и в Гаагу, по поводу Крыма, Донбасса, - но такие иски рассматриваются годами. И никто не рассчитывает на немедленный вердикт и, тем более, на материальную компенсацию. Тем не менее, вносится четкость на предмет того, что война — российско-украинская, Россия как страна-агрессор совершила нападение на территорию Украины. Думаю, есть и элемент пиара в связи с приближением 9 мая. Есть, наверное, некая ассоциация, связанная с тем, что Россия часто говорит об освобождении стран, а в отношении Украины поступила как страна-агрессор. И впервые на официальном уровне используется понятие российско-украинской войны. Раньше все это называлось антитеррористической операцией, использовались разные, скажем так, эвфемизмы».

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру