Страх одолел разум: почему победила Национальная оружейная Ассоциация Америки?

Неверие в правительство заставляет американцев покупать оружие

Национальная оружейная ассоциация (НОА) Соединенных Штатов победила. Кого? Запуганный народ этой страны. Страх оказался сильнее разума. Что я имею в виду? Сторонники контроля над огнестрельным оружием пытались использовать массовые убийства для того, чтобы взнуздать «торговцев смертью». Такие убийства вызывают ужас в стране, который должен отразиться на контроле над вооружением. Он и отражается, однако совсем не так как, этого хотят сторонники контроля. Неверие в то, что правительство способно защитить своих граждан, приводит к тому, что трагедии лишь пришпоривают приобретение оружия американцами.

Неверие в правительство заставляет американцев покупать оружие

Об этом свидетельствует сенсационный доклад Исследовательского центра Пью, опубликованный в прошлую пятницу, 17 апреля. В нем говорится: "Впервые американцы говорят, что защита права на оружие более важна, чем контроль над ним. 52% за и 46% против. Одна из причин этого, читаем в докладе Пью, состоит «в искаженном понимании американцами реальности и извращенном осознании ими совершаемых в их стране преступлений. В 1990 годах осознание важности преступлений совпадало с их реальным влиянием на общество. Но с тех пор в начале нового столетия все переменилось». Вот что говорится в докладе Института Гэллапа за прошлый год: «Большинство американцев (63%) считают, что преступления на подъеме, несмотря на статистику, показывающую обратное уже в течение 20 лет».

Более того, раньше люди, особенно обеспокоенные преступлениями, требовали более строгого контроля над оружием, а сейчас они, пишет Институт Гэллапа, «предпочитают, чтобы меры контроля оставались, как они есть или даже ослабевали. Короче, мы находимся сейчас в том положении, когда большинство американцев считают, что безопасность людей обеспечивается владением оружия, а не контролем над ним».

Далее в докладе Института Гэллапа говорится: «Почему так изменился взгляд общества на преступления не совсем ясно. Многие винят в этом масс-медиа, реалити-ТВ и политическую риторику. Но независимо от причин, подобный тренд имеет свои последствия. Сегодня те, кто говорит, что преступления на подъеме, больше всего противятся контролю за оружием». Расклад выглядит так: только 45% требуют усиления контроля, 53% — против.

Смешение политики с преступлениями «высокого профиля» тоже подстегивает победоносное шествие НОА. Вот что писала в 2012 году газета «Кристен сайенс монитор»: «Подобно тому, как лето следует после весны, продажа оружия увеличивается после каждого массового убийства. Так было после побоища в школе Коломбайн в Колорадо в 1999 году. Так было после побоища в Тусконе, штат Аризона, когда были убиты шесть человек. Сейчас после убийства 12 человек в кинотеатре в Ауроре, штат Колорадо, опять увеличилась торговля оружием. Причем не только в Колорадо, но и по всей стране».

И далее: «Самозащита — один из резонов. Но более существенным фактором, — говорят торговцы оружием, — является нечто другое — способность политиков, а в особенности их умение вводить контроль над оружием и приобретением амуниции. Когда происходит высокопрофильное убийство, все медиа начинают разглагольствовать о контроле за оружием».

Все это как бы является экстремальным примером непредвиденных последствий, как бы эффектом бумеранга. Чем больше люди говорят о контроле, тем больше оружия они покупают. Растет не только торговля оружием. Растут и ряды членов НОА. Вот что сообщает «Хаффингтон пост»: «Членство в НОА выросло на сто тысяч человек после побоища в школе Ньютаун, Коннектикут». То же самое сообщает и «Политико». Читаем: «В первую неделю после трагедии в школе Фокс Ньюс сообщило, что по данным НОА, ее ряды пополнялись ежедневно на 8000 человек. Высокопрофильные убийства часто сопровождаются периодами повышенного интереса к НОА, но, как сообщают ее представители, на сей раз интерес к ней был выше обычного».

Напомню, что именно после массового убийства в школе Ньютауна президент Обама создал специальный совет под руководством вице-президента Джо Байдена для разработки предложений по сокращению «оружейного насилия», которые будут, говорил Обама «приняты без промедления».

Эти предложения, включая более пристальное изучение подноготной покупателей оружия, и запрещение некоторых видов полуавтоматического оружия, были полностью отвергнуты сенатом. В том же месяце газета «Вашингтон таймс» писала: «Американская индустрия огнестрельного оружия здорова как никогда. Она переживает беспрецедентный подъем, который запустил производство оружия на еще более высокую орбиту — 10,8 миллиона, произведенных только в 2013 году, что в два раза выше, чем три года назад».

«Прилив» 2013 года — это последние данные, опубликованные администрацией США — последовал после массового убийства в начальной школе Сэнди Хук в декабре 2012 года. Этот «прилив» продемонстрировал, что поддерживаемый Обамой строгий контроль над оружием не «остудил» «торговцев смертью», хотя такой контроль был введен в штатах Нью-Йорк, Мэриленд, Коннектикут и Калифорния. В 46 штатах все осталось по-прежнему.

Как пишет «Нью-Йорк таймс», Национальная оружейная ассоциация «выиграла этот раунд». А, может быть, больше чем раунд, господа?

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру