Суд приговорил экс-президента Египта Мохаммеда Мурси к 20 годам тюрьмы

Бывшего лидера признали причастным к гибели демонстрантов в 2012 году

Каирский суд приговорил экс-президента Египта Мохаммеда Мурси к 20 годам тюремного заключения в связи с делом о гибели демонстрантов у президентского дворца Аль-Иттихадия в декабре 2012 года. Об этом сообщает Associated Press. Судья Ахмед Юсеф снял с «президента-исламиста» обвинения в убийстве и заявил, что бывший лидер арабской республики виновен в «демонстрации силы», которая повлекла за собой смерть участников протестной акции.

Бывшего лидера признали причастным к гибели демонстрантов в 2012 году

Помимо Мурси, к 20 годам лишения свободы были приговорены 12 лидеров запрещенной в Египте и России исламистской организации «Братья-мусульмане». Как сообщает Би-би-си, утром во вторник, 21 апреля, их сторонники призвали граждан Египта устроить масштабную акцию протеста в поддержку бывшего лидера республики.

Напомним, что Мурси – активный член «Братьев-мусульман» с конца 1970-х – победил на президентских выборах 2012 года. За него отдали голоса 51,7% граждан республики во втором туре голосования. Несмотря на то, что после избрания на президентский пост он формально покинул исламистскую организацию, на деле он так и остался приверженцем «Братства». Его политические пристрастия прослеживались даже в том, как в 2012 г. было сформировано правительство и президентская команда: все важные посты были отданы членам происламистской Партии свободы и справедливости и лицам, которые симпатизировали радикальному исламу.

Одной из причин для недовольства президентом-исламистом и ростом оппозиционных движений стало то, что Мурси попытался внедрить проект так называемой «исламистской конституции», которая бы давала ему практически безграничные полномочия и устанавливала в стране нормы шариата. Это вызвало гнев со стороны светской части египетского общества. Летом 2013 года в республике произошли самые жестокие столкновения между оппозицией и сторонниками Мурси.

В конце июня 2013 г. армейское руководство решило поддержать протестные акции и выступило против «президента-исламиста». Армия потребовала от Мурси и его приближенных найти политический консенсус, угрожая в противном случае взять на себя ответственность за разрешение кризисной ситуации. Однако действующий на тот момент лидер республики фактически проигнорировал поставленные условия. В итоге 3 июля 2013 г. армия Египта помогла протестующим отстранить Мурси от власти, поместив его под домашний арест, и приостановила действие исламистской конституции. Также были арестованы влиятельные члены «Братьев-мусульман». В декабре 2013 года власти Египта признали деятельность «Братьев-мусульман» террористической.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру