В Госдуму снова внесен законопроект о преступлениях педофилов

Депутаты Госдумы Елена Мизулина («Справедливая Россия») и Ольга Баталина («Единая Россия») перевнесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект об отмене сроков давности по преступлениям сексуального характера против детей.

Авторы поправок отмечают, что по степени общественной опасности преступления сексуального характера против детей сопоставимы с преступлениями против человечества, так как наносят непоправимый ущерб личности ребенка, лишают его детства и будущего, создают угрозу общественного развития и сохранения России.

«В связи с этим законопроектом предлагается расширить перечень преступлений, в отношении которых срок давности не применяется, включив в него ряд преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступления, связанные с организацией занятия детей проституцией и оборотом детской порнографии», — говорится в пояснительной записке.

Депутаты полагают, что педофилы знают о существовании сроков давности и используют эти положения закона, чтобы уйти от ответственности. Кроме того, преступники, как правило, совершают преступления повторно, причем и спустя длительное время после совершения аналогичного преступления в прошлом, говорится в пояснительной записке.

«По мнению экспертов, такого рода сексуальные предпочтения с годами не исчезают, поэтому лица, имеющие такие предпочтения, представляют повышенную опасность для детей на протяжении всей своей жизни», — пишут авторы законопроекта.

Депутаты полагают, что принятие поправок позволит усилить меры профилактики преступлений сексуального характера против детей, поскольку каждый потенциальный педофил будет знать, что «время на него работать не будет».

Изначально законопроект вносился в Госдуму 3 апреля, однако в сопроводительных материалах к тексту, внесенному во вторник, указывается, что в предыдущем варианте была обнаружена техническая ошибка. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру