Верховная Рада проголосовала за "отпор вооруженной агрессии России"

Началом "российской агрессии" украинские парламентарии назвали 20 февраля 2014 года

"В случае отказа РФ от прекращения вооруженной агрессии против Украины Верховная рада призывает международное сообщество к ужесточению санкций в отношении РФ, как "государства-агрессора" и ускорения предоставления Украине расширенной финансовой помощи и поставок оружия, учитывая, что страна противодействует российской вооруженной агрессии", - говорится в документе.

Началом "российской агрессии" украинские парламентарии назвали 20 февраля 2014 года
На фото: Оксана Сыроед

Во вторник, 21 апреля, 259 депутатов Верховной Рады Украины (при 226 минимально необходимых) проголосовали за принятие постановления "Об отпоре вооруженной агрессии РФ и преодолении ее последствий". "Это первый консолидированный документ украинского парламента, где перечисляется вся хронология конфликта между Украиной и Россией. Это первый юридический документ, где будет обозначена дата начала российско-украинской войны", - цитирует УНИАН вице-спикера Рады Оксану Сыроед.

Согласно пояснительной записке, целью законопроекта "является создание юридического основания для предъявления консолидированной претензии Российской Федерации в связи с вооруженной агрессией против Украины". "Привлечь к уголовной ответственности и наказать лиц, виновных в планировании, подготовке, начале и осуществлении агрессии против Украины и совершении военных преступлений и преступлений против человечности. В случае отказа Российской Федерации наказать виновных Украина оставляет за собой право обратиться в Международный уголовный суд с ходатайством начать расследование ситуации, которая была вызвана вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины и длится с 20 февраля 2014 года", - говорится в самом документе.

В принятом парламентариями постановлении от России потребовали в том числе "немедленно освободить всех военнопленных и заложников, вывести все вооруженные формирования РФ с территории Украины, исполнять минские договоренности в части полного восстановления контроля над государственной границей со стороны Украины и обеспечения со стороны ОБСЕ постоянного мониторинга российско-украинской границы, немедленно вернуть аннексированные территории Крыма, немедленно прекратить перемещение через государственную границу Украины гуманитарных конвоев, отвести от украинско- российской границы Вооруженные силы РФ, привлечь к уголовной ответственности лиц, виновных в планировании, подготовке, начале и осуществлении агрессии против Украины и совершении военных преступлений и преступлений против человечности".

"В случае отказа РФ от прекращения вооруженной агрессии против Украины Верховная рада призывает международное сообщество к ужесточению санкций в отношении РФ, как "государства-агрессора" и ускорения предоставления Украине расширенной финансовой помощи и поставок оружия, учитывая, что страна противодействует российской вооруженной агрессии", - отмечается в документе.

Официальное заявление Порошенко о «вторжении российских войск»

Смотрите видео по теме

Напомним, 27 января этого года Верховная Рада Украины признала Россию "страной-агрессором", а самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики – террористическими организациями. В конце марта группой депутатов Рады был внесен законопроект, предполагающий введение наказания за публичное отрицание российской агрессии против Украины. За отрицание агрессии предусматривается наказание в виде 3–5 лет лишения свободы, а в случае если правонарушение совершит представитель власти, срок наказания составит 10 лет.

Ранее Киев, а также США и ЕС неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве в дела Украины. Москва в свою очередь отрицает эти обвинения — она не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. Ранее в руководстве России, в том числе в Минобороны неоднократно подчеркивали, что российских войск в Донбассе нет, последний раз об этом сказал в ходе "Прямой линии" 16 апреля президент РФ Владимир Путин. При этом глава государства заявил, что исходит из того, что война с Украиной невозможна, добавив, что считает русских и украинцев одним народом. "Политическая ситуация в той или иной стране меняется время от времени, а народ остается. Народ, как я уже говорил, очень близкий нам. Я вообще не делаю разницы между украинцами и русскими, считаю, что это вообще один народ, - сообщил российский лидер. - Мы заинтересованы в том, чтобы экономика Украины вышла из кризиса, потому что это наши соседи, наши партнеры, и мы заинтересованы в том, чтобы на наших границах было спокойствие, порядок, а мы имели возможности развивать экономические связи с благополучным партнером".

Стоит отметить, что признавать Россию "страной-агрессором" ранее отказался Харьков - несмотря на требования активистов местный горсовет 25 февраля не стал вносить в повестку дня данный вопрос. При этом мэр города Геннадий Кернес заявил, что Харьков является приграничным городом, у которого много связей с Россией. "Также я хочу сказать, что Харьков - приграничный город, и мы все знаем, сколько у нас есть связей личных, не личных, предприятий связывает с РФ. Поэтому я хочу, чтобы такие вопросы очень-очень политические, в этом зале не рассматривались", — отметил он. Ранее харьковский градоначальник уже заявлял, что не рассматривает РФ в качестве страны-агрессора. "Украине был передан кредит, Украине газ сегодня поставляет Россия, — подчеркивал он. - Когда сегодня нагнетают ситуацию и говорят, что это сделала Россия или еще кто-либо, здесь надо четко разобраться". После чего лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко призвал распустить Харьковскую государственную областную администрацию, а Кернеса — расстрелять. «Мы не должны позволить им проводить антигосударственную политику в условиях войны. Как минимум нужно распустить, как максимум – Геннадия Кернеса расстрелять", — заявил он.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру