Это труднопроизносимое слово: почему Обама не говорит о «геноциде»?

На фоне столетия резни армян в Османской империи Вашингтону приходится лавировать

24 апреля мир отмечает столетие начала ужасной резни, которую учинила Османская империя над армянами. Как заявил на днях Папа Римский Франциск, эта резня была «первым геноцидом ХХ века». Он сравнил ее с массовыми убийствами, совершенными нацистами и сталинскими палачами. Европарламент, который первым среди западных институций назвал армянскую трагедию «геноцидом» еще в 1987 году, принял резолюцию, призывающую Турцию «примириться со своим прошлым». Ну, а Белый дом и его хозяин лауреат Нобелевской премии мира и президент Соединенных Штатов Барак Обама?

На фоне столетия резни армян в Османской империи Вашингтону приходится лавировать
Резня в Эрзуруме, 1895 год.

Во вторник, 21 апреля, Белый дом опубликовал заявление, в котором содержатся слова «о полном, откровенном и справедливом признании побоища, которому исполнилось сто лет». Все, казалось бы, правильно. Кроме одного. В заявлении Белого дома нет слова «геноцид».

Несмотря на то, что в ходе президентской кампании 2008 года Обама обещал, что как только он завоюет Белый дом, ввести в оборот слово «геноцид», это обещание так и повисло в воздухе. «Душевное равновесие» Анкары, союзника Вашингтона по НАТО, оказалось важнее для президента, чем историческая истина. Слову «геноцид» вход в Белый дом заказан.

Османские турки устроили армянам геноцид, ибо опасались, что те объединятся с Россией, бывшей противником Османской империи в Первую мировую войну. С тех пор турецкие власти отрицают геноцид и говорят лишь о том, что в ходе войны были убиты «много людей».

Президент Обама объявил, что он посылает в Ереван своего министра финансов Джекоба Лью. (Любопытно, произнесет ли Лью, ступив на армянскую землю слово «геноцид»?)

Два высокопоставленных помощника Обамы — Денис Макдонах, начальник штата Белого дома, и Бенджамин Родс, заместитель помощника президента по нацбезопасности встретились с лидерами Ассамблеи американских армян и членами Армянского национального комитета Америки. Об этих встречах в заявлении Белого дома говорится: американские представители «поклялись, что Соединенные Штаты используют это событие для признания полного, откровенного и справедливого изложения фактов, что, как мы в этом уверены, является в интересах всех заинтересованных сторон».

Помощник президента по национальной безопасности Сюзан Райс встретилась отдельно с министром иностранных дел… Турции Мевлютом Чавушоглу, который «случайно» как пресловутый рояль в кустах, оказался на Потомаке. Как выразилась Райс в своем отдельном заявлении, она потребовала «открытого и честного диалога в Турции о преступлениях 1915 года».

Армянские лидеры и их союзники в Конгрессе США выразили недовольство президентом Обамой. «Его нежелание использовать термин «геноцид» представляет мощный удар по правам человека и их защитникам. Оно отводит назад стрелки часов недопущения нового геноцида», — сказал Брайан Ардуни, исполнительный директор Ассамблеи американских армян. Кен Хачикян, председатель Армянского национального комитета Америки заявил в свою очередь: «Президент Обама поддался иностранному давлению. Его капитуляция перед Турцией представляет собой национальный позор. Это, попросту говоря, предательство истины».

А я помню иные времена. Тогда кандидат в президенты Обама критиковал президента Буша и его администрацию за то, что они отозвали из Анкары американского посла. В чем же он провинился? Оказывается, он ввел в свой обиход слово «геноцид»! Более того, Обама, будучи сенатором, не поперхнувшись, сказал: «Геноцид армянского народа это не просто утверждение, личное мнение или точка зрения, а скорее широко документированный факт». Не верите? Прочтите его заявление от 19 января 2008 г. Или то, что позволено Юпитеру (умолчание слова «геноцид»), то не позволено быку?

Члены обеих партий в Конгрессе предложили резолюции, которые отмечают столетие геноцида армянского народа. Эти резолюции вызвали гневный ответ Анкары. В котором говорится о том, что Турция, верный союзник Вашингтона, хотела бы играть более значительную роль в борьбе против «Исламского государства» в Сирии. Здесь подобная увязка рассматривается некоторыми наблюдателями как попытка шантажа по принципу «вы нам, а мы вам».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру