США выступают заказчиком всех современных военных конфликтов

Пентагон планирует разместить американские войска на территориях более 100 иностранных государств

Военно-историческая конференция, посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошла в пятницу под эгидой Минобороны РФ. Российские военачальники заострили внимание на том, что сейчас Запад пытается переписать историю Второй мировой войны, сделав абсурдный акцент на том, что нацистская Германия и Советский союз одинаково виноваты в развязывании самого кровопролитного противостояния в мировой истории, а также рассказали о современных военных вызовах нашей стране.

Пентагон планирует разместить американские войска на территориях более 100 иностранных государств

Открывая конференцию, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Валерий Герасимов заявил, что сейчас ряд западных стран принимает масштабные усилия по переписыванию истории ХХ века, и, в особенности, Второй мировой войны.

- При этом преследуется абсурдная цель – поставить на одну доску агрессора – нацистскую Германию и жертву агрессии – Советский Союз, и попытаться доказать, что основным победителем в войне был не СССР, а США в союзе с Великобританией, - подчеркнул он.

Герасимов напомнил, что силами Красной армии в Великой Отечественной войне было разгромлено 507 дивизий вермахта и 100 дивизий их союзников – почти в 3,5 раза больше, чем на всех остальных фронтах и за все время Второй мировой войны. Кроме того, в первые, самые трудные годы войны СССР один противостоял фашистскому агрессору.

- Показателен факт, как Европа воевала с фашизмом, - сказал начальник Генерального штаба. - Так, Польша была разгромлена в течение трех недель. Имевшей численное военное превосходство Франции «хватило» лишь месяца боев, после чего она капитулировала. Бельгия, Дания, Голландия были оккупированы в течение нескольких недель. Фашистская Германия победным маршем прошла по всей Европе.

По словам генерала армии, события тех лет уже настолько глубоко изучены, что споры о героях и антигероях давно бессмысленны.

- Однако в наши дни, когда в Европе и на территории бывшего Советского Союза мы то и дело наблюдаем возрождающийся нацизм, весьма своевременно будет вспомнить,чем пожертвовал наш народ во имя Победы, - сказал Герасимов. - Это более 26 миллионов человеческих жизней, это боль и лишения оставшихся в живых, это десятки тысяч выжженных дотла городов и сёл.

Говоря о современных вызовах и угрозах, начальник главного оперативного управления российского Генштаба Андрей Картаполов подчеркнул, что международные институты, такие как ООН и ОБСЕ сейчас все чаще пытаются использовать для оправдания военной агрессии.

- Влияние международных организаций сегодня снижается, - отметил он. - Все чаще им отводится роль статиста, призванного оправдать применение военной силы.

По словам генерала, в основе всех современных войн лежат экономические интересы ведущих государств, испытывающих острую потребность в новых ресурсах, которые они пытаются получить любыми доступными методами.

- Продвигаясь к поставленной цели, государство-агрессор осуществляет давление на государство-жертву, все чаще применяя нетрадиционную модель противостояния, которая включает согласованное применение как прямых, так и непрямых действий с целью обеспечения легитимности развязывания военного конфликта, - подчеркнул Картаполов.

Он заявил, что заказчиком всех военных конфликтов единолично выступают США, которые, при поддержке стран Запада, стали позиционировать себя в качестве главных «архитекторов» системы международных отношений.

- Проводимый Белым домом курс на системное сдерживание России обусловлен стратегическим стремлением США любой ценой сохранить свои лидирующие геополитические и экономические позиции, не допустить становление новых центров силы, — сказал он.

Продолжая эту мысль, глава главного разведывательного управления Генштаба РФ Игорь Сергун подчеркнул, что Пентагон планирует расширение системы передового базирования своих вооруженных сил, предусматривающей размещение американских войск на постоянной и временной основе на территориях более 100 иностранных государств.

- В этих государствах предполагается создание объектов заблаговременного складирования вооружения и военной техники, необходимых для обеспечения боевых действий в передовых зонах, — сказал генерал. - Предполагается, что в будущей войне американские войска будут действовать как самостоятельно, так и вместе с союзниками по НАТО или в составе коалиционных группировок.

Говоря о стратегии США, Сергун отметил, что прямое применение военной силы Соединенными Штатами может понадобиться сразу в нескольких совпадающих по времени региональных конфликтах, затрагивающих интересы США.

- Считается, что Вооруженные силы США должны быть способны разгромить противника в ходе крупномасштабной операции в одном районе мира при гарантированном сдерживании еще одного агрессора в другом, - уточнил он. В связи с этим, вооруженные силы США готовятся к одновременным действиям на разобщенных театрах войны преимущественно за пределами национальной территории.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26798 от 25 апреля 2015

Заголовок в газете: Минобороны: США — заказчик всех военных конфликтов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру