Норвегия расширила санкции против граждан России вслед за ЕС

В черный список внесены 19 физических и 9 юридических лиц

 Королевство Норвегия, формально не являясь членом ЕС, приняло в полном объеме санкционный список против российских граждан и организаций, который был озвучен Евросоюзом 16 февраля. Теперь санкции расширены на 19 физических и 9 юридических лиц. Среди граждан, счета которых замораживаются, числятся замминистра обороны РФ Анатолий Антонов, первый замминистра обороны Аркадий Бахин, народный артист СССР Иосиф Кобзон, депутат Валерий Рашкин и другие.

В черный список внесены 19 физических и 9 юридических лиц

О принятии расширенного черного списка для РФ и Украины официально заявило МИД королевства. В документе отмечается, что "принятые изменения касаются списка лиц, чьи зарубежные счета должны быть заморожены в соответствии с последними решениями ЕС".

Как передает ТАСС, Норвегия последовательно присоединялось ко всем пакетам санкций Евросоюза, хотя скандинавское государство и не является его членом. Расширенный черный список, о котором идет речь в заявлении МИД Норвегии, аналогичен принятому ЕС еще в середине февраля. В этот список были внесены 19 физических и 9 юридических лиц. 

Ранее MKRU опубликовал Полный санкционный список ЕС

В новую редакцию списка включены 5 россиян: замминистра обороны РФ Анатолий Антонов, первый замминистра обороны РФ Аркадий Бахин, народный артист СССР и депутат Госдумы Иосиф Кобзон, депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, а также начальник главного оперативного управления российского Генштаба Андрей Картаполов.

Так же в списке 14 представителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР, лидеры отрядов ополченцев.  Всем им запрещен въезд на территорию Норвегии, их активы в норвежских банках в случае обнаружения должны быть заблокированы.

Среди "юридических лиц" - движение "Новороссия", "Казачья национальная гвардия" и 7 отрядов ополченцев: "Спарта", "Сомали", "Заря", "Призрак", "Оплот", "Кальмиус", "Смерть".

Норвегия также вводит полный запрет на инвестиции в Крыму и Севастополе. При этом из состава списка было исключено имя депутата Людмилы Швецовой, скончавшейся в октябре прошлого года.

Ведомство также уточнило ряд деталей, касающихся введенных ранее экономических санкций против России. В частности, оговаривается, что действующий с августа прошлого года запрет на поставки в Россию оборудования для глубоководного бурения нефтяных скважин касается проектов, в которых бурение и добыча осуществляются на глубинах свыше 150 метров.

Уточняется также, что запрет на поставки в Россию включают исключительную экономическую зону РФ и российский шельф. В документе уточнены несколько других определений, в него также внесены пояснения, касающиеся сроков исполнения финансовых обязательств перед российскими компаниями по предварительно заключенным контрактам.

В Министерстве иностранных дел РФ тогда в феврале прокомментировали новые антироссийские санкции. "Это все смотрится странно, какое-то дежа вю. Как по инерции штампуют санкционные списки. Особенно сейчас это странно, без учета кардинальных, крупных сдвигов, достигнутых в Минске. Какие из этого делать выводы? Какой это может послать месседж?", – заявил источник в дипведомстве.

В свою очередь глава думского комитета по образованию Вячеслав Никонов тогда вступился за народного артиста СССР, депутата Иосифа Кобзона, заявив, что тогда "Мы с вами все Кобзоны".

«Мы в российском парламенте единодушно возмущены тем, что вчера санкции введены против наших достойных и уважаемых коллег Иосифа Кобзона и Валерия Рашкина", - сказал Никонов на пленарном заседании. "Иосиф Давыдович, Валерий Федорович, мы с вами. Если они все Шарли, то мы с вами все Кобзоны и мы с вами все Рашкины", - добавил парламентарий.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру