Потанин, Козак и Кудрин рассказали в фильме "Президент" о Ходорковском

Президент «Интерроса» Владимир Потанин признался, что чисто по-человечески сочувствует экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому.

«Он был наш коллега. Как так случилось, что вот дошло до такой истории, сейчас даже трудно уже сказать. И честно говоря, у меня кроме чисто человеческого сочувствия к Ходорковскому, который десять лет, возможно, лучших лет своей жизни, провел, значит, там, где он их провел. Это как в семье, когда детям объясняешь: что-то нельзя, а они начинают проверять — тут точно нельзя или все-таки немножко можно», — сказал Потанин в фильме «Президент» на канале «Россия-1».

Вице-премьер Дмитрий Козак в свою очередь напомнил, что тогда власти установили прозрачную понятную систему налогообложения на добычу полезных ископаемых, и государство начало получать доходы от нефти и газа.

«А до этого это было значительно меньше, непрозрачно, крайне непрозрачно, крайне и несправедливо. В 2003 году как раз возникает проблема с ЮКОСом», — сказал Козак.

Глава КГИ, бывший министр финансов Алексей Кудрин отметил, что не только ЮКОС шел путем уменьшения издержек, ухода от налогов, но и другие компании тоже.

«ЮКОС больше, и после того, как налоговая разбиралась с делом ЮКОСа, многие компании тоже заплатили существенные средства в бюджет по результатам до начисления в результате судебных решений», — заявил Кудрин. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру