Когда снова вспыхнет война на Донбассе?

Корреспондент «МК» передает с места событий

Корреспондент «МК» передает с места событий

Где-то, по ощущениям очень близко, что-то довольно отчетливо и громко взрывалось.

«Это наши басы! Привыкайте!» – ржал какой-то воин с автоматом рядом. Боец с товарищем встречал на городской базе украинского полка «Азов» группу «Гайдамаки», которая в эти выходные давала концерты как жителям Мариуполя, так и разнообразным солдатам украинского южного фронта на Донбассе. База добровольческого подразделения находится по дороге из центра Мариуполя в многострадальный микрорайон Восточный, и там канонаду слышно не просто хорошо, а очень.

С одной стороны, по обе стороны фронта идут праздники и концерты. В Донецке перед выходными на центральной площади под памятником Ленину пели Юлия Чичерина и Вадим Самойлов, а в Мариуполе «Гайдамаков» на выходных сменит 28 апреля громкое празднование годовщины создания батальона «Донбасс».

С другой стороны, жители Донецка каждый день слышат глухую канонаду в Песках и Спартаке, а левый берег Мариуполя впервые после 15-16 февраля совершенно отчетливо слушал разрывы 122-миллиметровых гаубичных снарядов, ложившихся с перелетом между Широкино и Бердянским. При этом Донецк и Мариуполь регулярно просыпаются по ночам от стрельбы 23-миллиметровых зениток по беспилотникам.

Так будет ли новый этап войны на Донбассе?

Попробуем разобрать ситуацию по порядку.

Во-первых, почему я не верю в новую вспышку войны.

У ДНР может просто не хватить для большого наступления обученной пехоты. Народ откровенно устал. «Быстрой России» не получилось, жизнь на этих территориях – не сахар, а большие потери и разочарования привели к замедлению притока местных в ополчение. Никакой статистики тут не бывает, но разговор за разговором складываются в пазлы. Родственники из Докучаевска, что еще прошлым летом с гордостью рассказывали о том, сколько достойных людей ушло в ополчение, сейчас признают, что еще в октябре-ноябре большинство из них разочаровалось и выехало в Россию. Руководитель одной из серьезных корпораций, все еще работающих в Донецке, на днях с удивлением признал, что из сотни влиятельных бойцов и командиров, с которыми они вели дела вначале, – получали от них и оказывали им разнообразную поддержку, – процентов восемьдесят сейчас не отвечают на звонки. И это чаще всего не боевые потери. Человек, связанный с криминалом, говорит, что из почти трех сотен «жуликов», которых он знал и с которыми начинал участие в «движении» с апреля-марта прошлого года, львиная доля «рассосалась» по России и Украине.

Пока самопровозглашенные республики поддерживают то, что политическое руководство Украины твердо решило не атаковать ни в коем случае, и это гарантирует армию ДНР от фланговых ударов. При этом тотальная экономическая блокада, почти подавившая всю связанную с Украиной деловую активность на территории ДНР и ЛНР и вымывшая большинство ассортимента продуктов с прилавков, имеет одну понятную цель. Стратеги Новороссии и те, кто за ними стоит, теперь знают, что в случае военных успехов всегда будет то же самое: блокада, остановка предприятий, вымывание гривневой массы, прекращение выплат пенсий и пособий – и никаких уступок со стороны Украины.

Одновременно Украина строит оборонительные сооружения, выделяя на эти цели сотни миллионов гривен, кормит местных подрядчиков и изо всех сил пытается сделать цену возможного наступления максимально высокой для противника. Ну, а мирную жизнь обеих республик, как сказано выше, уже сделали максимально невыносимой. Такая вот вилка.

И отсюда – во-вторых. Почему я верю в новую вспышку войны.

Уже который месяц руководители ДНР обещают «вернуться к границам Донецкой области». Их можно понять: часть армии состоит из вышедших со Стрелковым из Славянска ополченцев. Им и их семьям обещают возвращение с лета. Кроме того, армию нельзя держать все время на взводе – она должна либо воевать, либо демобилизоваться.

Слухи о наступлении имеют четкую информационную базу: в батальонах регулярно идут политинформации, где бойцам рассказывают, когда они пойдут на Мариуполь и Славянск, а иногда даже – на Киев и Львов. Армия должна быть мотивирована. В феврале бойцы говорили, что к 9 мая карта области будет другая. В марте – что вся техника после Дебальцева будет отремонтирована к 30 марта. В апреле – что вот высохнут дороги, и начнется «зеленка». Техники много, боеприпасов еще больше, дороги сухие, а зелень покроет деревья уже через неделю...

Последние слухи стали конкретизироваться: 29 апреля пойдет удар на Артемовск, отвлекающий – на Мариуполь. Да тут еще Захарченко раздает интервью о том, что из-за нарушения Украиной всех минских договоренностей ДНР возвращает тяжелые вооружения на позиции. Кроме того: обмены пленных прерваны, рабочие группы по минским соглашениям не работают.

И, главное, – цели войны не достигнуты. Донбасс экономически не может существовать в этой конфигурации. Для работы классической цепочки уголь-кокс-метал не хватает кокса Авдеевки, железорудного концентрата из Днепропетровской области и металла Мариуполя. И таких оборванных цепочек много. Бизнес останавливается, работы нет, жить не на что.

Поэтому – война неизбежна.

Сейчас?

Я думаю, что правда – посередине. Выражение «ни войны ни мира, а армию распустить» недаром родилось в России. На майские праздники или после них может вспыхнуть война в январском формате – с артиллерийскими дуэлями и очень локальными атаками. И с очень большим новым торгом за кулисами этого процесса.

Хотя я лично ставлю на мир. Просто потому, что устал.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру