Савченко ужесточила голодовку и потеряла 8 кг веса

В СИЗО ее в очередной раз посетили глава СПЧ и доктор Лиза

Михаил Федотов рассказал, что Надежда Савченко после оглашения обвинения ужесточила голодовку и перешла на воду. Правозащитники всерьез опасаются за ее здоровье, так как только за последнюю неделю Савченко похудела на 8 кг.

В СИЗО ее в очередной раз посетили глава СПЧ и доктор Лиза

Адвокат Марк Фейгин напомнил в своем Twitter, что скоро у украинской летчицы Надежды Савченко день рождения, который она, возможно, проведет на больничной койке - в понедельник глава СПЧ Михаил Федотов с членом совета, главой фонда «Справедливая помощь» Елизаветой Глинкой, известной как «доктор Лиза», посетил Савченко в СИЗО.

Здоровье украинки, продолжающей голодовку, вызывает серьезные опасения у правозащитников, пишет РИА Новости.

«Состояние ее здоровья, к сожалению, вызывает серьезные опасения, потому что она за последнюю неделю потеряла больше 8 килограммов веса. Она держит голодовку, уровень сахара в крови низкий и другие анализы внушают опасение, поэтому сейчас мы с ней говорили о возможности ее перемещения в больницу. Она думает», — рассказал Федотов.

По его словам, она держит строгую голодовку, и пьет только воду.

«Последние три дня Надежда Савченко отказывалась от приема пищи, в связи с чем сегодня будет проведен врачебный консилиум», — сообщила, в свою очередь, официальный представитель ФСИН России Кристина Белоусова.

По ее словам, Савченко находится под постоянным наблюдением врачей и при необходимости будет переведена в гражданское лечебное учреждение.

Фейгин же отметил, что Савченко не против перевода в гражданскую больницу, что поможет провести осмотр более узкими специалистами.

«Безусловно, ее мнение будут спрашивать, она, насколько мне известно, не возражает против перевода в гражданскую больницу», — сказал адвокат «Интерфаксу».

Напомним, в пятницу прокурор огласил окончательное обвинение Савченко.

Подробнее: Вину Савченко доказывают ее же записи: предъявлено окончательное обвинение

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру