На Украине начали задерживать "проплаченных" шахтеров

Их требования власти игнорируют

Украинская милиция начала задерживать бастующих шахтеров. Они требуют выплатить долги по зарплате и уволить министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина. При этом глава МВД Арсен Аваков считает, что половина протестующих была нанята некими "организаторами", а президент Петр Порошенко заявил о том, что за акциями шахтеров стоят "нечистые на руку политические силы" и некоторые олигархи. 

Их требования власти игнорируют

 Со среды в центре Киева у зданий парламента, кабмина, администрации президента и Минэнерго проходят массовые акции протеста шахтеров. Они требуют от украинских властей отставки главы Минэнерго Владимира Демчишина, принятия программы развития угольной отрасли, в которую будет включен механизм регулирования процедуры закрытия шахт с учетом мнения профсоюза и трудовых коллективов, а также выплату зарплат, которую в некоторых случаях задерживали с октября прошлого года.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил о первых задержаниях среди митингующих. "Есть несколько открытых производств, а также задержанные. Это люди, которые нарушали общественный порядок, оказывали сопротивление милиции", - заявил он в интервью украинскому "Пятому каналу". По его словам, среди протестующих половина людей "была нанята организаторами", передает ТАСС.

Служба безопасности Украины ранее возбудила уголовное дело о финансировании забастовок шахтеров в Киеве. По мнению ведомства, данные акции были спланированы и проплачены. Уголовное дело открыто по статье "Финансирование действий с целью насильственного изменения власти".

Президент Украины Петр Порошенко обещал наказать тех, кто использует акции протеста горняков в своих интересах. "Те из олигархов, кто собирается давить на власть псевдозабастовками, получит по рукам. Сегодня после соответствующего обнародования планов по дестабилизации ситуации в стране я дал поручение правоохранительным органам привлечь к ответственности тех, кто собирался воплощать эти сценарии", - заявил он 24 апреля в интервью ТРК "Украина". По словам Порошенко, законное право шахтеров на протест используют "нечистые на руку политические силы и отдельные олигархи".

В свою очередь депутаты Верховной рады тоже не намерены искать компромисс с рабочими и хотят перевести конфликт интересов из экономической сферы в политическую, переложив ответственность с властей на одного из угольных магнатов Рината Ахметова.

"Мы отправили обращение на имя генпрокурора с требованием разобраться в том безобразии, которое Ахметов устроил в Киеве. Шантаж государства свезенными околошахтерами и титушками, тем более во время войны, фактическая помощь России в дестабилизации обстановки в нашей стране", - заявил в пятницу член "Народного фронта" Сергей Высоцкий. При этом ранее депутат от "Блока Петра Порошенко" Мустафа Найем назвал забастовку шахтеров частью плана украинского олигарха по защите своих бизнес-интересов на энергорынке.

Однако позже лидер Независимого профсоюза горняков страны Михаил Волынец отверг обвинения в том, что протестные акции в Киеве носят заказной характер. По его словам, шахтеры намерены бастовать до тех пор, пока их требования не будут выполнены.

Между тем, премьер-министр Арсений Яценюк в интервью "Пятому каналу" рассказал, что под контролем Киева осталось 35 шахт. "До того, как Россия аннексировала Крым и захватила Донецк и Луганск у нас было 90 государственных шахт, сейчас у нас под контролем Украины остались 35 шахт", - заявил накануне премьер.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру