Западные СМИ: ЕС давит на Украину, чтобы снять напряженность в отношениях с Россией

Берлин обеспокоен тем, что Киев затягивает процесс децентрализации страны

Германия и ее партнеры - Франция и Англия - оказывают давление на Украину, чтобы ускорить реализацию минских соглашений, опасаясь, что Россия воспользуется промедлением для «оправдания для возобновления агрессии», пишет Financial Times.

Берлин обеспокоен тем, что Киев затягивает процесс децентрализации страны

Давление Берлина, Парижа и Лондона на Киев усилилось в преддверие намеченного на понедельник саммита Украина-ЕС, отмечает издание. Последние высказывания европейских политиков свидетельствуют о намерении Брюсселя смягчить напряженность в отношениях с президентом России Владимиром Путиным.

Европейские дипломаты признают, что ополчение нарушает минские соглашения гораздо чаще, чем Киев, но призывают украинского лидера Петра Порошенко придерживаться договоренностей в части реализации их политической составляющей.

В Берлине обеспокоены тем, что власти в Киеве затягивают процесс децентрализации страны, ставя в качестве условия проведение местных выборов на контролируемой ополчением территории. Германия, как сообщает Lenta.ru  со ссылкой на публикацию в Financial Times, также оказывает давление на чиновников Евросоюза с целью примирения с Москвой.

Напомним, после подписания Минских соглашений, в зоне боевых действий в Донбассе официально действует режим перемирия. Однако, и ополчение, и силовики регулярно сообщают о нарушении режима прекращения огня. О завершении отвода вооружений стороны конфликта объявили в первой половине марта.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру