Плигин: Конституция РФ имеет верховенство над международными договорами

Конституция РФ имеет верховенство над международными договорами. Об этом ТАСС заявил глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, комментируя идею главы СКР Александра Бастрыкина.

Председатель Следственного комитета РФ предложил исключить из Конституции РФ приоритет международного права, внеся изменения в статью 15-ю, где закреплены соответствующие положения. Бастрыкин заявил об этом в интервью "Российской газете", опубликованном на сайте издания.

"Хотел бы обратить внимание на то, что статья 15 и пункт 4 относятся к главе первой Конституции РФ. А, как хорошо известно, главы 1, 2 и 9 основного закона не могут быть изменены без проведения референдума... Несомненно, что Конституция РФ имеет верховенство над законами, которые принимаются на российской территории, в том числе международными договорами", - пояснил Плигин.

В Госдуме, по его словам, разделяют обеспокоенность, которая возникает при анализе ряда международных обязательств России, "особенно в тех случаях, когда в отношении РФ международные обязательства не исполняются". "Но тем не менее мы ориентируемся на стабильность международного права, которое в настоящее время подвергается вызовам. Мы ориентируемся на то, что действующая Конституция позволяет защитить интересы России", - подчеркнул глава комитета.

Плигин добавил также что при анализе статьи 15 пункта 4 Основного закона страны законодатели исходят из того, что "никакой международный договор не может противоречить Конституции РФ". Естественно, указал Плигин, "возможен анализ международно-правовой практики и тех договоров, которые заключает РФ". "Если устанавливается, что обязательства исчерпаны, то существуют процедуры денонсации", - напомнил он.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру