Российский МИД обвинил США в препятствии сокращению ядерного оружия

"Камнем преткновения" в российском дипведомстве назвали политику США в области противоракетной обороны

Выступая в Нью-Йорке на Обзорной конференции по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия, директор департамента МИД РФ по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Михаил Ульянов заявил, что политика США является серьезнейшим препятствием на пути к дальнейшим ядерным сокращением.

"Камнем преткновения" в российском дипведомстве назвали политику США в области противоракетной обороны
Фото: Википедия

"Россия твердо привержена курсу на ядерное разоружение. Яркое подтверждение тому - последовательное выполнение российско-американского договора о СНВ. Наша приоритетная практическая задача на сегодняшний день состоит в том, чтобы к февралю 2018 года выйти на предусмотренные договором уровни по носителям, боезарядам", - заявил Ульянов, слова которого приводит Газета.ру.

По его словам, Москва готова к самому серьезному разговору относительно ядерного разоружения, но подобный разговор должен быть именно серьезным, без двойных стандартов.

По оценке МИД России, пока наблюдается "прямо противоположная тенденция".

"Это негативно влияет на перспективы работы по разоруженческой тематике. Переломить это угрожающее развитие - наша общая задача", - цитирует Ульянова ТАСС.

"Именно политика США является серьезнейшим препятствием на пути к дальнейшим ядерным сокращениям, - подчеркнул российский дипломат, выступая на Обзорной конференции по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия, пишет РИА Новости - Это связано с упорным осуществлением ими линии, объективно расшатывающей глобальную стратегическую стабильность через одностороннее создание глобальной системы противоракетной обороны, постепенную реализацию концепции мгновенного глобального удара, противодействие началу переговоров о запрете размещения оружия в космосе и отсутствии какого-либо прогресса в направлении ратификации ДЗЯО (Договора о запрете ядерных испытаний)".

Обвинения США в адрес России в нарушении Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) Ульянов назвал голословными и преследующими цель дискредитировать РФ.

"Сегодня американская сторона вновь предъявила нам голословные обвинения в нарушении ДРСМД. Подкрепить эти обвинения конкретными фактами США отказываются или, скорее всего, не могут. Складывается впечатление, что цель заключается в том, чтобы попытаться дискредитировать Россию и представить ее в качестве государства, нарушающего международные обязательства", - отметил Ульянов, отвечая на выступление госсекретаря США Джона Керри с трибуны ООН.

Напомним, ранее в понедельник госсекретарь США Джон Керри призвал Россию дополнительно сократить свои вооружения в рамках договора по СНВ (Сокращению стратегических наступательных вооружений). Керри напомнил о предложении президента США Барака Обамы сократить количество оперативно развернутых боеголовок.

"Данное предложение остается в силе. Мы призываем Россию к этому предложению", — сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру