"Забавные обезьяны" помогли хакерам взломать переписку Обамы

Видео могло стать источником заражения компьютерной сети

 "Глупые вирусные видео, возможно, помогли кибернарушителям получить доступ не только к президентскому плану мероприятий", - пишет издание Fortune о недавней кибератаке на Белый дом. Во взломе традиционно обвинили российских хакеров. Якобы в распоряжении киберпреступников оказалась переписка Обамы с политиками и послами, обсуждение назначений, законопроектов и политических вопросов.

Видео могло стать источником заражения компьютерной сети

 В воскресенье газета New York Times опубликовала новую порцию сведений о масштабном вторжении хакеров в 2014 году в компьютерные сети Белого дома и Госдепартамента США.

В начале апреля заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс, выступая по CNN заявлял, что киберпреступникам удалось завладеть конфиденциальной информацией, в частности, деталями о графике президента Барака Обамы, которые не должны быть известны публике. По его словам, такая информация не является секретной, но ценится иностранными разведслужбами.

В новой публикации утверждается, что хакеры также смогли получить доступ к электронным письмам президента США Барака Обамы. Как сообщает Белый дом, никакие секретные связи "не были скомпрометированы". Но официальные источники признают, что и незасекреченная система тоже содержит массу информации, которая считается весьма сенситивной, например, данные о встречах, обмен электронной почтой с послами и дипломатами, дискуссии о предполагаемых персональных перемещениях, обсуждение политических проблем.

Американские СМИ считают, что атаку устроили российские хакеры. Журнал Fortune отмечает, что проникнуть в сеть Белого дома им помогли забавные вирусные видео. Этой версии придерживаются и специалисты компании Kaspersky Lab.

В качестве примера в статье приводится видео с обезьянами, одетыми в официальные костюмы. "Такими видео работники офиса с удовольствием делятся со своими коллегами, а тем временем их системы тихо и незаметно подвергаются заражению", - отметили специалисты.

При этом остается неясным, какие у хакеров были цели и работали ли они на правительство. "Российские хакеры ведут разведывательную деятельность очень скрытно, и их намерения иногда сложно определить", - говорится в одном из отчетов Пентагона.

Отметим, что вчера в Белом доме опровергли информацию о взломе переписки президента Обамы киберпреступниками из России. "Мы с прошлой осени говорим о некоей подозрительной активности в компьютерных сетях Белого дома. Были приняты меры для ограничения этой активности. Она не привела к рассекречиванию какой-либо информации в закрытой сети. Никакие компьютерные терминалы или другие компоненты системы не были выведены из строя", - заявил официальный представитель администрации Джош Эрнест.

Между тем, ранее в Пентагоне признали, что Соединенные Штаты до сих пор не обладают возможностями и необходимыми ресурсами для защиты от серьезных кибератак. Об этом сообщил помощник министра обороны США по национальной и глобальной безопасности Эрик Розенбах. "Соединенные Штаты способны осуществить кибератаку против врага. Но я обеспокоен тем, насколько мы сейчас уязвимы. Если противник решит последовать нашему примеру, мы, возможно, не сможем отразить ответное нападение", - сказал Розенбах на слушаниях в Конгрессе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру