В Белом доме появился сервиз, созданный по дизайну Мишель Обамы

Впервые он был представлен на обеде в честь японского премьера

Кто знает, быть может, первая леди Мишель Обама является первой леди, которая создала новый сервиз для государственных обедов, руководствуясь цветом лака своих ногтей. В понедельник, 27 апреля, состоялась генеральная репетиция, на которой Мишель не присутствовала. А на следующий день — премьера нового сервиза на государственном обеде в честь премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

Впервые он был представлен на обеде в честь японского премьера

В понедельник Мишель отсутствовала потому что присутствовала на видео, снятом в Белом доме, где она неделю назад демонстрировала свое произведение — не ногти, а сервиз — небольшой группе мастеров декора. Именно на этой демонстрации мастера декора установили, что ее маникюр и ободки тарелок сервиза одного цвета.

Для того, чтобы наложить на сервиз свой отпечаток Мишель поломала традицию государственных цветов, которые украшали предыдущие сервизы Белого дома. Вместо государственных цветов она выбрала каемки цвета Каплуа Блу (синяя Каплуа), дав им такое название. По словам Мишель, ее вдохновляли цвета воды родного штата Обамы Гавайев.

Когда президент впервые увидел сервиз супруги, у него вырвалось восхищенное восклицание. Президент, он же Верховный главнокомандующий, воскликнул не то «оу», не то «ау», когда забрел в зал сервизов, чтобы забрать свой столовый набор. Он жевал в этот момент резинку и отхлебывал кофе из бумажного стаканчика. (Демократ, понимаешь!).

Как заявил куратор Белого дома Вильям Эллмин, Обама хотел видеть сервиз с «современным свежим цветом, который раньше не украшал сервизы Белого дома». Один набор состоит из 11 предметов. А всего наборов 320. Мишель, по словам ее супруга, создала новый сервиз, используя современную эстетику и новый фарфор, «не порывая связи с историческими и традиционными элементами». Так, например, столовые тарелки сервиза чем-то напоминают своей листвой французский императорский сервиз, купленный президентом Мэдисоном в 1806 году.

Но в новом сервизе Мишель есть и элементы модерна. Обамовский фарфор включает «индивидуальный суповник», которого нет ни в одном из прежних сервизов Белого дома. Суповник, говорят люди из штата первой леди, «придает всему сервизу практический характер, так как его можно использовать и для супа, и для закусок, и для десерта».

Но у сервиза первой леди Мишель есть еще одно важное отличие от сервизов ее предшественниц. Она создала его, когда Обаме предстоит пребывание в Белом доме еще полтора года. А вот первая леди Лаура Буш презентовала свой сервиз за несколько дней до ухода своего супруга. Хиллари Клинтон сделала то же самое за месяц до окончания срока своего ненаглядного Билла. К чему бы все это?

Оказывается Мишель начала планирование своего сервиза осенью 2011 года. Она консультировалась с «Pickard China», фарфоровым предприятием в своем родном штате Иллинойс, и потратила на свою затею 365.258 долларов. Данные об этом хранятся в Исторической ассоциации Белого дома. Кстати, именно она оплатила указанную стоимость сервиза. Деньги эта ассоциация получила от продажи рождественских орнаментов с изображением Белого дома. Я обладатель такого орнамента и значит совладелец нового государственного сервиза Мишель.

Подготовка к обеду в честь премьера Абэ носила особо тщательный характер. В ней принял участие известный японский шеф-повар Масахару Моримото, ресторан которого чета Обам посетила, будучи на Гаваях. Он порекомендовал внести в меню салат «Цезарь» с тартаром из тунца, биф Вагю и «шелковый» крем-соус из яиц и молока на десерт.

В понедельник огромные золотые урны с cherry blossom (вишневыми цветами) были установлены вдоль входа в Белый дом. Ожидались 200 гостей. Столы были украшены большими букетами цветов, в которых тоже доминировали cherry blossom и орхидеи. На белые салфетки возложили ярко красные лакированные палочки chopsticks. Столы были накрыты скатертями, которые превосходно сопрягались с Каплуа Блу нового сервиза.

Боже мой, подумалось мне, что же еще надо будет изобрести хозяевам Белого дома, когда в Вашингтон прилетит с государственным визитом президент Китая Си Цзинпин? Во-первых, он выше по рангу чем японский премьер. Он глава государства, которое равно Соединенным Штатам и в недалеком будущем обгонит их. Во-вторых, что произойдет с Каплуа Блу? Дело в том, что именно водные просторы китайских морей, омывающих Японию, являются спорными территориями между Пекином и Токио.

Сейчас Китай намывает в водном регионе искусственные острова и превращает их в свои военно-морские базы. И тут меня осенила гениальная мысль. Я выскочил из ванны, как Архимед, с криком: «Суповник! Суповник!» вместо «Эврика!». Моя первая леди спросила меня, уж не рехнулся ли я? Но я не рехнулся. «А что если изобрести такое блюдо, которое, будучи водянистым в суповнике, начнет уплотняться, как и китайские искусственные острова?», — сказал я своей первой леди. В ответ она лишь постучала средним пальцем правой руки по своему лбу…

Мэлор СТУРУА,

Миннеаполис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру