Первую репетицию парада Победы в Москве оценили на "отлично"

В мероприятии приняли участие 15 тысяч военнослужащих и более 200 единиц военной техники

29 апреля в Москве, в рамках подготовки к проведению 9 мая Парада Победы, на Красной площади состоялась первая из двух запланированных тренировок с участием пеших парадных расчетов и механизированной колонны. В общей сложности,, в репетиции были задействованы 15 тысяч военнослужащих и более 200 единиц военной техники. Кстати, новейшие образцы бронетехники, созданные на базе платформ "Армата", "Курганец" и "Бумеранг" проехали по Красной площади впервые.

В мероприятии приняли участие 15 тысяч военнослужащих и более 200 единиц военной техники
фото tvzvezda.ru

Как уточняет телеканал Звезда, после парада на Красной площади "Армата" уедет на испытания в войска, а на вооружение поступит в 2020 году. По предварительным данным, заказ Министерства обороны в 2300 единиц новой техники должен будет заменить все устаревшие танки советских времен. По общему признанию экспертов, эта новинка превосходит все зарубежные аналоги. Главные преимущества - дальность поражения цели и время реакции, которое обеспечивается новейшими электронными системами. При этом башня Арматы необитаемая. Экипаж управляет орудием, находясь в бронированной капсуле. Кстати, для сохранения интриги новейшая техника проехала по центру столицы в брезентовых накидках.

В тренировке на Красной площади также приняли участие современные боевые машины десанта БМД-4М и бронетранспортеры "Ракушка", а также ракетный комплекс "Ярс".

В пешей колонне в парадных расчетах, помимо российских военных, прошли представители Вооруженных сил Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Индии, Монголии, Сербии и Китая.

Тысячи москвичей стали свидетелями этого грандиозного ночного действа.

Командующий парадом Победы главком Сухопутных войск РФ генерал-полковник Олег Салюков высоко оценил первую репетицию парада на Красной площади в Москве.

"В целом слаженность подразделений хорошая, в том числе расчетов иностранных государств", - сказал Салюков, слова которого приводит ТАСС.

Главком отметил, что всего в тренировке приняли участие 15 тысяч военнослужащих и более 200 единиц военной техники.

"Следующая тренировка будет 4 мая, 5-го - пролет авиации, 7-го - генеральная репетиция", - сказал генерал.

Кстати, последняя, генеральная репетиция пройдет с пролетом авиации.

Юбилейный парад на Красной площади в Москве 9 мая обещает стать одним из самых крупных и масштабных за всю историю праздника. Многое до сих пор тщательно держится в секрете.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру