Басурин опроверг использование вооружений НАТО украинскими силовиками

Да и наступления никакого нет, заявил представитель ДНР

 Представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин не подтвердил использование украинскими силовиками вооружений НАТО при обстреле Донецка. Ранее такие сведения распространил источник в ДНР. Наступления украинской армии тоже никакого нет, но сами обстрелы были, заявил Басурин. Он также сказал, что удалось договориться о прекращении обстрелов донецкого аэропорта. В свою очередь в штабе АТО заявляют, что ополченцы 35 раз нарушили тишину, от их обстрелов погибла мирная жительница.

Да и наступления никакого нет, заявил представитель ДНР

 Напомним, что вечером 2 мая Донецкое агентство новостей распространило заявление неназванного источника о том, что украинские силовики обстреляли донецкий аэропорт, в том числе населенные пункты Спартак, Пески и Киевский район Донецка. Источник утверждал, что при обстреле силовики использовали орудия калибром 155 мм, которые есть только у стран НАТО.

Однако уже ночью представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин это предположение отверг. Как передает РИА "Новости" он заявил, что пока ополченцы зафиксировали удары из 120-миллиметровых и 150-миллиметровых орудий и танков 120 миллиметров. Он добавил, что украинская сторона не отвела тяжелое вооружение, как того предписывали минские договоренности.

По данным Басурина в результате обстрелов в черте города были зафиксированы более 100 взрывов, но он затруднился сообщить число пострадавших.

Также Басурин опроверг ранее прозвучавшие сообщения, что украинская армия начала наступление.

Более того, благодаря Координационному центру прекращения огня удалось договориться с украинской стороной о прекращении обстрела города. Правда, сказал Басурин, он еще продолжался со стороны Опытного, однако интенсивность обстрелов снизилась. Басурин утверждает, что ополченцы не отвечали на огонь, так как они убрали артиллерию, а стрелять из автоматов в данном случае - "смешно". По словам Басурина наблюдатели ОБСЕ зафиксировали обстрелы, а днем в воскресенье будут смотреть уже на месте.

Уже утром в воскресенье глава администрации Киевского и Куйбышевского районов Донецка Иван Приходько заявил о масштабных разрушениях. Мэрия Донецка сообщила, что данные о пострадавших уточняются. 

В свою очередь штаб АТО заявляет, что в субботу, 2 мая, ополченцы 35 раз нарушили режим тишины, передает U-news24.com.

В частности, говорят украинские силовики, вблизи Авдеевки ополченцы вели огонь из противотанковых гранатометов и минометов 120-мм и 82-мм. Также ополченцы применяли артиллерию 122-мм и 152-мм калибров. В Луганской области ополченцы из 120-миллиметровых минометов и противотанковых гранатометов обстреливали позиции ВСУ, утверждает штаб АТО. Также сообщается, что в районе шахты "Пролетарская" время взрывов противотанковых ракет получила смертельные ранения пожилая женщина, работавшая на огороде возле своего дома.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру