Донецк обстреливают при поддержке НАТО?

Есть сведения, что на вооружении стран СНГ используемого калибра просто нет

 Несмотря на давно объявленный «режим тишины», Донецк с вечера субботы находится под обстрелом. По мнению источника в силовых структурах ДНР, удары наносятся при помощи артиллерии, которая есть только у НАТО.

Есть сведения, что на вооружении стран СНГ используемого калибра просто нет

Поздно вечером в субботу, 2 мая, источник в минобороны самопровозглашенной Донецкой республики сообщил о ведущемся артиллерийском обстреле прилегающего к аэропорту Киевского района Донецка. «Сейчас идет обстрел Киевского района города Донецка, по Путиловскому мосту работают танки», — рассказал военный. Вскоре РИА Новости опубликовало слова другого источника, из силовых структур ДНР: «С Авдеевки фиксируем залпы артиллерии 155 миллиметров. Под огнём район Путиловского моста. Начали контрбатарейную работу». Он же отметил, что на вооружении стран СНГ орудий калибром 155 миллиметров нет, «это калибр стран НАТО».

Хотя с точки зрения политики этот вопрос крайне интересен, местных жителей в данный момент он вряд ли беспокоит. Под обстрел попал не только город, но и расположенные неподалеку населенные пункты: Спартак, Пески и Киевский район Донецка. Масштаб разрушений непосредственно в Донецке пока неясен, как и количество (или наличие) жертв и раненых. Издание «ДНР24» сообщает, что основной удар приходится на район Путиловской рощи (микрорайон в Киевском районе Донецка), а также на район, где расположен завод «Точмаш»; есть попадание на кладбище, повреждено остекление ряда домов. Донецкое агентство новостей приводит слова местной жительницы, с которой удалось связаться по телефону: «По предварительным данным снаряды разорвались на территории школы номер 57. Весь наш микрорайон в дыму. По нам стреляют, нам очень страшно. Пытаемся укрываться в подвалах».

Глава администрации Киевского и Куйбышевского района Донецка Иван Приходько сообщает, что в результате попадания украинских снарядов много разрушений, но «пока понять, куда летят снаряды невозможно. Оперативно пытаемся оценить ущерб».

Заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин рассказал, что была договоренность о прекращении обстрела в полночь, но она не соблюдается: «Совместно с СЦКК мы договорились с украинской стороной о прекращении огня с 00:00 местного времени. Однако украинская сторона после часа икс продолжала вести обстрел наших позиций. Сейчас интенсивность обстрелов снизилась».

Не так давно РИА Новости цитировало слова главы Донецкой народной республики Александра Захарченко: «По тому, какие средства Украина продолжает собирать для армии, можно сказать, что она не собирается решать конфликт мирным путём». Судя по нынешним событиям (и если верить мнению вышеупомянутого ДНРовского военного) – Киев нашел, куда эти средства пустить. Но станет ли необъяснимое появление несуществующего на вооружении Украины калибра предметом разбирательств – вопрос практически риторический.

Украинские силовики регулярно публикуют заявления в духе «они первые начали!», оправдывая непрерывное нарушение минских договоренностей – договоренностей, достигнутых путем долгих переговоров и призванных защитить интересы всех сторон. Буквально вчера Юрий Тандит, председатель центра содействия освобождению пленных и заложников при украинских силовых структурах , заявил, что в плену у ополченцев находится как минимум три сотни украинских военных. На что министр обороны ДНР Владимир Кононов ответил в интервью «Русской службе новостей»: «Насколько я знаю, у нас около десяти человек было. А то, что СБУ говорит про 300 — я слышал и про полторы тысячи — это, скорее всего, люди, которые погибли. Таким образом они скрывают действительность».

Казалось бы, происходящее должно быть увидено, проанализировано и рассказано на весь мир специальной мониторинговой миссией ОБСЕ, присутствующей на спорной территории. Но… В эту пятницу украинские силовики из добровольческого батальона «Азов» захватили и отказались освобождать наблюдательный пункт ОБСЕ, невзирая на возражения представителей миссии и вмешательство офицеров вооруженных сил Украины, а в субботу патруль миссии и вовсе был обстрелян из стрелкового оружия, после чего попал под артиллерийский обстрел…

Пожалуй, лучше всего происходящее подытожит пятничное высказывание пресс-секретаря президента США Джоша Эрнеста: «Мы ясно видим готовность Киева выполнять обязательства, взятые им по условиям минских соглашений». Что-то, иллюстрирующее события еще нагляднее, и придумать сложно!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру