Хуситы могут участвовать в конференции по Йемену при соблюдении решений ООН

Представители шиитского движения «Ансар Алла» (хуситы) могут принять участие в конференции йеменских сил в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде, если они будут соблюдать резолюцию ООН 2216, освободят незаконно захваченные города и признают законность президента Абд Раббу Мансура Хади, заявил арабскому сайту Sputnik глава организационного комитета конференции Абдель Азиз Джаббари.

«Цель конференции — выработать механизм реализации пунктов национального диалога и решений Совета Безопасности, связанных с Йеменом, в особенности, резолюции 2216 о запрете на поставки оружия повстанцам. Для хуситов дверь на конференцию открыта, если они будут соблюдать эти решения», — сказал он.

В субботу представители хуситов заявили, что не поедут на конференцию в Эр-Рияд. В то же время, по словам Джаббари, оргкомитет конференции «пока и не посылал официального приглашения хуситам участвовать в мероприятии».

«Приглашены все конструктивные политические силы Йемена, представители Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, Лиги арабских государств, ООН, Организации исламского сотрудничества, отдельные мировые политики, общественные деятели», — добавил он.

Конференция по Йемену в Эр-Рияде, к которой в марте этого года призвал действующий йеменский лидер Хади, бежавший ранее в Саудовскую Аравию, должна пройти 16 и 17 мая. По словам Джаббари, она может быть отложена на два-три дня, «чтобы оргкомитет мог завершить свою подготовительную работу».

«Мы не нуждаемся в новом национальном диалоге, нам нужны механизмы реализации уже достигнутых ранее внутриполитических решений. Задача в Эр-Рияде — реализация всего этого», — отметил организатор конференции.

Он добавил, что эти решения включают реформу армии, становление органов государства, выборной системы, реорганизацию системы регионов, выработку новой конституции. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру