С думой о России: Финляндия готовит 900 тысяч резервистов

Минобороны страны официально не связывает этот шаг с какой-либо внешней угрозой

 Около миллиона военных резервистов получила письма от Минобороны Финляндии с предупреждением о возможной готовности прибыть в расположение войск. Совершенно непонятно, с чего бы вдруг скандинавской стране готовить такое масштабное усиление армии. Официально Минобороны страны не связывает повышение готовности с какой-либо внешней угрозой. Но аналитики уверены, что речь идет о России.

Минобороны страны официально не связывает этот шаг с какой-либо внешней угрозой

Формально Финляндия не является членом НАТО и опросы показывают, что население против вступления в альянс. Однако после украинского кризиса финские власти начали укреплять союз с Североатлантичесим блоком. Ну а тут, вдруг, финские резервисты начали получить письма о готовности к некоей "кризисной ситуации". Под ружье Финляндия может поставить до 900 тыс человек.

Сейчас армия Финляндии насчитывает всего 16 тысяч человек. Однако бывшие призывники могут быстро пополнить финскую армию в случае необходимости. Как передает РИА "Новости", объявление о массовой отправке писем-предупреждений резервистам было озвучено по каналам национальной телевизионной сети. В распространенном обращении воины в запасе названы "краеугольным камнем обороноспособности Финляндии".

В резерве по законом Финляндии могут числится граждане в возрасте от 20 до 60 лет. Все они стали получать подобные письма, в которых разъясняются обязанности резервистов на случай возникновения "кризисной ситуации". Резервисты обязаны сообщить свое местонахождение и быть готовыми явиться в армию по предписанию.

По сообщениям западных СМИ директор по коммуникациям Сил обороны Финляндии Мика Каллиомаа отверг какую-либо связь этих шагов с угрозой со стороны России, с которой Финляндия имеет 1300 км общей границы.

Военный чиновник объяснил рассылку писем обычной поддержкой связи с резервистами и необходимостью уточнить информацию о каждом из них и напомнить им об их обязанностях. Каллиомаа подчеркивает, что в письмах ни о какой угрозе со стороны России не упоминается.

Однако финский журналист, в прошлом занимавший должность судьи, Питер Иискола скептически относится к подобному объяснению, поскольку никогда ранее к такой практике военное руководство Финляндии не прибегало и писем резервистам не рассылало. По его мнению это "предмобилизационная" мера, совершенно ясно направленная на то, чтобы люди чувствовали угрозу со стороны России".

О ком же еще может идти речь, если не о России, говорит другой журналист, редактор шведской газеты Hudiksvalls Tidning Патрик Оксанен. По его мнению, таким образом финские власти готовят население к возможному увеличению расходов на оборону. Кроме того, считает он, это сигнал самой России - мол, смотрите, не думайте, что у нас маленькая армия.

На это Мика Каллиомаа заявил, что «решение о рассылке писем было принято ещё два года назад».

Западные СМИ также напоминают, что ранее Финляндия объявила, что будет укреплять связи с другими северными странами из опасений, что Россия может предпринять агрессивные действия в Балтийском или Антарктическом регионе. В совместном заявлении министров обороны северных стран говорилось о том, что Россия увеличила военное присутствии в Прибалтике, пробуя на прочность границы северных стран. Действия России они назвали "вызовом европейской безопасности".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру