СМИ: Меркель планирует встречу с российской оппозицией в Москве

Встреча может состояться 10 мая в ходе визита канцлера Германии в Москву

Официальный приезд в Россию канцлера Германии Ангелы Меркель запланирован на 10 мая и приурочен к празднованию 70-летия Великой Победы. В этот день Меркель и президент России Владимир Путин вместе возложат венки к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.

Встреча может состояться 10 мая в ходе визита канцлера Германии в Москву
фото: Наталия Губернаторова

По данным газеты Известия, немецкая сторона также планирует встретиться с представителями российской оппозиции.

Как рассказал источник, близкий к лидерам оппозиции, дата и место встречи обсуждаются, оппозиционеры не получили подтверждения от немецкой стороны.

"Встреча может состояться и 11 мая, если визит Меркель продлится два дня. Пока точно от немецкой стороны мы подтверждения не получили", - уточнил он.

Не смотря на неопределенность встречи, лидеры оппозиции к ней уже подготовились. Для этого Алексей Навальный, Владимир Милов, Илья Яшин, Леонид Волков (член центрального совета партии прогресса) и другие деятели оппозиции на встрече в Москве 30 апреля обсудили круг вопросов, который будет озвучен в ходе встречи с канцлером Германии.

"Мы намерены попросить не снимать санкции с России. Да, это дестабилизация российской экономики, но, с нашей точки зрения, это один из возможных двигателей для смены власти. Также мы считаем, что необходимо ужесточить санкции и в отношении конкретных лиц в стране", — рассказал источник газеты.

По его словам, на встрече оппозиционеров было решено, что "нельзя ослаблять санкции в отношении России, как того требуют многие страны ЕС. Да, россиянам будет хуже от новых санкций, но цель оправдывает средства".

Как сообщает РБК, возможную встречу с Меркель прокомментировал только помощник депутата Госдумы от «Справедливой России» Дмитрия Гудкова Геннадий Гудков. По его словам, если встреча с Меркель состоится, то вероятнее всего она пройдет в посольстве Германии. Гудков сообщил, что приглашения туда он не получал.

Представители других оппозиционных партий и движений не прокомментировали возможную встречу.

Напомним, Ангела Меркель отказалась приехать в Москву на Парад Победы 9 мая. Позднее власти Германии заявили, что визит состоится 10 мая. В конце апреля Меркель заявила, что эта поездка будет для нее «очень важным моментом». И это несмотря на то, что, по словам немецкого политика, у Берлина с Москвой «сложились глубоко различные мнения — особенно в вопросе о том, что происходит на Украине».

«И, несмотря на это, важно 10 мая там совместно с российским президентом возложить венок к могиле Неизвестного солдата, чтобы почтить память миллионов жертв, за которые Германия со времен Второй мировой войны несет ответственность», — заявила Ангела Меркель.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру