Меркель планируется встретиться с российской оппозицией

Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе визита в Москву 10 мая планирует встретиться с представителями российской оппозиции. Оппозиционеры намерены попросить канцлера, но и усилить санкции против России, сообщают «Известия» со ссылкой на неназванные источники.

Встреча может состояться и 11 мая, если визит Меркель продлится два дня, рассказал источник, близкий к лидерам оппозиции. По его словам, дата и место встречи обсуждаются, оппозиционеры не получили подтверждения от немецкой стороны.

Собеседник издания отметил, что оппозиция намерена потребовать от Меркель не снимать экономические и персональные санкции с России и объяснил это возможным двигателем для смены власти, хотя такие меры дестабилизируют экономику страны.

По данным «Известий», 30 апреля представители внесистемной оппозиции обсудили предстоящую встречу с Меркель и кандидатуры тех, кто может принять участие в ней. Наиболее вероятные кандидаты — Алексей Навальный и Михаил Касьянов, чьи «Партия прогресса» и РПР-ПАРНАС создали коалицию для участия в выборах, пишет газета. Есть вероятность, что оппозицию представит Илья Яшин, депутат от «Справедливой России» Дмитрий Гудков или бывший депутат фракции Геннадий Гудков.

Возможную встречу с Меркель прокомментировал только помощник депутата Госдумы от «Справедливой России» Дмитрия Гудкова Геннадий Гудков. По его словам, если встреча с Меркель состоится, то вероятнее всего она пройдет в посольстве Германии. Гудков сообщил, что приглашения туда он не получал.

Представители других оппозиционных партий и движений не прокомментировали возможную встречу.

Ангела Меркель отказалась приехать в Москву на Парад Победы 9 мая. Однако пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что канцлер ФРГ приедет на переговоры с президентом в Москву 10 мая.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру